Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Анализ на алкоголь для водителей ужесточат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце текущей недели будет принято нововведение, согласно которому водителям придется сдавать анализ мочи и крови, помимо уже использующейся процедуры «дышать в трубочку». Для того, чтобы не было возможности обмануть медработника, анализ должен быть определенной температуры и кислотности.

Приказ был принят Минздравом и 26 марта вступает в силу. Нововведения позволят выявить людей с наркотической зависимостью, садящихся за руль. Изменениям подвергся и порядок получения медсправок для кандидатов в водители. Приказ Минздрава №933 будет официально опубликован 23 марта. 26 марта, когда закон вступит в силу, проводится операция «Невод» по отлову пьяных водителей и водителей-нарушителей.

Порядок сдачи анализов теперь будет следующий: водитель должен будет дунуть в медицинский алкотестер дважды с интервалом в 20 минут. При показателе 0,16 мг алкоголя, гражданин считается пьяным без возможности оспорить результат. А вот далее независимо от того, что показал алкотестер, водителю придется сдать мочу или кровь на месте для проверки на наркотическое опьянение.

Анализ делается при помощи экспресс-тестов, способных выявить опиаты, каннабиноиды, кокаин, барбитурат, метадон и т.д. Если водитель более получаса утверждает, что не может сходить в туалет, то ему придется сдать анализ крови из вены. По результатам врач выдаст акт, где будет сказано «состояние опьянения установлено» или «состояние опьянения не установлено».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама