Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Dyson инвестирует $1,44 млрд в разработку аккумуляторных батарей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская компания Dyson составила план инвестиций на ближайшие пять лет, и одной из статей вложения своих средств она сделала аккумуляторные батареи. На развитие источников энергии она потратит $1,44 млрд.

Компания Dyson известна в основном как производитель пылесосов, передает портал ZDNET, но пылесосов беспроводных, работающих как раз от аккумуляторов. В данной сфере Dyson является основным игроком, так как в настоящее время ей принадлежит четверть рынка в глобальном масштабе.

В планы Dyson входит не только усовершенствование текущих аккумуляторных батарей для своих пылесосов: руководство компании намерено открыть новые рынки и начать производство источников энергии для различных устройств, включая не только портативную электронику, но даже электромобили. Для этого ей даже не нужно строить завод, но и конвейер по производству пылесосов она переделывать тоже не станет.

Данный вопрос Dyson решила более изящно: год назад она стала владельцем американской компании Satki3, заплатив за нее порядка $90 млн. Satki3 занимается производством литий-ионных АКБ и располагает всем необходимым оборудованием. Dyson присматривалась к Satki3 в течение нескольких лет и до покупки инвестировала в нее $15 млн после заявлений об изобретении способа производства батарей с вдвое большей емкостью по сравнению с нынешними батареями при сохранении физических габаритов.

На реализацию своего плана Dyson выделила себе пять лет, и финальным результатом должно стать производство не только более емких, но и в три раза более доступных аккумуляторных батарей. Не исключено, что в итоге Dyson станет основным поставщиком АКБ для всех производителей гибридных и полностью электрических автомобилей, включая американскую компанию Tesla. Кроме того, ее продукция может стать частью домашних аккумуляторов, которые пользуются высоким спросом и уже заменили многим централизованное электроснабжение.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама