Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые из Воронежа создали новый способ дистанционной связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воронежские ученые создали оптический телефон, похожий внешне на бинокль и не нуждающийся в радиосигнале. Общение осуществляется при помощи инфракрасного луча. Если два таких оптических прибора навести друг на друга, пользователи смогут разговаривать на расстоянии до 400 метров.

Устройство называют телефоном, но, по мнению создателей, в будущем оно станет биноклем нового поколения. Такую скрытную связь смогут использовать военные, пишут «Вести». Очевидный плюс такой разработки — невозможность перехвата инфракрасного сигнала. Заглушить его тоже не получится. Кроме военных, такой аппарат может использоваться рыбаками и охотниками в местах, не покрытых сотовой сетью.

На создание устройства у студентов Воронежского Политехнического университета ушло порядка трех лет. Разработку даже успели запатентовать. Доцент ВГТУ Александр Володько рассказал, что связь проверялась сквозь ветки, кусты с листьями и окна, и в результате оказалось, что связь осуществляется даже по отражению инфракрасного луча, когда он рассеивается. В качестве источника излучения был взят светодиод с пульта телевизора, к которому затем была приделана оптика и введена модуляция.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама