Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Мегафон» испытает технологии 5G в Нижнем Новгороде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Мегафон» собирается провести испытания мобильной передачи данных со скоростью 4-5 Гигабит в секунду с использованием прототипов реального оборудования 5G.

Испытания будут проведены 21 сентября в рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде. По словам руководителя пресс-службы компании Юлии Дорохиной, на саммите оператор также планирует развернуть наглядную зону «интернета вещей» с технологиями 5G.

Новый стандарт будет внедрен к 2020 году. Скорости в 5G будут превышать 10 Гбит в секунду, то есть в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. В июне этого года «Мегафон» уже тестировал передачу данных на скорости выше 1 Гбит/сек на реальной сети. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года «Мегафон» также планирует развернуть тестовую зону 5G.

Сеть 5G будет активно использовать инфраструктуру существующей сети 4G/LTE.при этом она не потребует каких-либо значительных инвестиций, поскольку дополняет существующие сети. Все, что нужно будет сделать — это усилить транспортную сети, заменить софт и т.д. Ожидаемый рост трафика обусловлен тем, что сегмент абонентов «интернет вещей» значительно вырастет после внедрения 5G.

Главная проблема заключается в «обучении» базовых станций обслуживать сотни тысяч подключенных к интернету IoT-абонентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама