Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российским военным предложили ловить беспилотники сетью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России начались испытания новой технологии для перехвата БПЛА (дронов и квадрокоптеров). Разработкой занималась компания «ТАЙБЕР», и принцип работы напоминает поимку диких зверей без вреда для их здоровья.

«ТАЙБЕР» разработала систему, состоящую из прочной нейлоновой сети, смонтированной в специальном металлическом контейнере с пиропатроном. Вся конструкция может устанавливаться на российские военные летательные аппараты, в том числе и беспилотные.

В настоящее время система уже проходит испытания, инициированные Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны России. В случае успешного проведения тестирования технология будет принята на вооружение.

Металлический контейнер, содержащий в себе пиропатрон и сеть, имеет форму конуса. Сотканная из особо прочного материала, эта сеть имеет размер 16 квадратных метров и позволяет ловить даже крупные БПЛА. Конструкция, установленная на вертолете или дроне, может управляться оператором на большом расстоянии при помощи пульта ДУ, и от него потребуется лишь прицелиться, как в видеоигре, и нажать на кнопку, отвечающую за срабатывание пиропатрона.

Борьба с дронами является для военных очень важной задачей, поскольку за последние годы БПЛА сильно подешевели и уменьшились в размерах, и теперь они могут почти незаметно вести разведывательную деятельность или даже перевозить по воздуху оружие. Система за авторством «ТАЙБЕР» позволяет бороться даже с очень высокотехнологичными беспилотниками, которые невозможно сбить другим оружием, к примеру, устройствами, создающими радиопомехи.

В ряде других стран применяются иные методы уничтожения БПЛА, залетевших на частную или запретную территорию. Их сбивают из стрелкового оружия и даже зенитных ракетных комплексов – соответствующие прецеденты уже созданы. В США в прошлом году заработала система регистрации дронов, и аналогичные законы постепенно начинают действовать и в нашей стране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама