Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Итальянские карабинеры получили два суперкара Lotus Evora S

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская автомобильная компания Lotus обратила на себя внимание итальянской жандармерии. Карабинеры заказали два суперкара Evora S для групп быстрого реагирования, которые базируются в Риме и Милане. Оба автомобиля являются своего рода подарком на годовщину сотрудничества британской марки с Италией.

Суперкары были презентованы генеральным директором Lotus Дэни Бахаром (Dany Bahar) в штаб-квартире итальянских карабинеров в Риме. Arma dei Carabinieri, подразделение армии Италии, тесно связано с Англией — оно работает со Скотленд-ярдом и помогает гражданской полиции во всех ее делах. Этим и обусловлен выбор автомобилей британского производителя, а не итальянских конюшен Lamborghini или Ferrari.

Оба суперкара оснащены по последнему слову техники. К примеру, в них есть суперсовременные системы распознавания голоса, в том числе и EVA (Electronic Vehicle Automation). Если группе быстрого реагирования потребуется срочно доставить какой-нибудь орган для пересадки, они смогут поместить его в специально оборудованный для этого холодильный отсек, расположенный за передними сидениями. Наверняка это далеко не все изменения, которым подверглись британские спорткары от Lotus, но об остальных модификаций информация отсутствует.

Следует заметить, что итальянская полиция не очень бережно относятся к суперкарам, стоящим у нее на вооружении. Несколько лет назад компания Lamborghini подарила дорожной полиции два своих автомобиля Gallardo LP560-450, один из которых отправился в северную часть страны, а второй — в южную. В конце 2009 года один из них, к сожалению, выбыл из строя, причем навсегда: полицейский, сидевший за рулем суперкара, въехал на мокрый участок дороги на очень высокой скорости и просто не справился с управлением. В результате водитель и пассажир получили различные травмы позвоночника и ребер. Полицейские в итоге поправились, а вот роскошный автомобиль Lamborghini Gallardo, к сожалению, пришлось сдать в утиль.

Реклама