Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полиция Нью-Йорка будет отслеживать Facebook и Twitter

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последовав примеру Индии, власти США тоже захотели контролировать ряд социальных сервисов. Стало известно, что в полиции Нью-Йорка уже сформировано соответствующее специальное подразделение. Сотрудники нового отдела займутся отслеживанием сообщений, в которых может содержаться информация о готовящихся атаках и террористических операциях. Контроль будет осуществляться, в первую очередь, над социальными сетями Facebook и MySpace и сервисом микроблогов Twitter.

Портал Daily News сообщил, что во главе нового подразделения был поставлен помощник комиссара полиции Нью-Йорка Кевин О’Коннор (Kevin O'Connor). Заниматься исследованием мира социальных проектов на предмет выявления контента экстремистского содержания будет он лично и ряд его подчиненных. 23-летний Кевин О’Коннор уже известен своими успешными операциями — некоторые дела ему действительно помогла раскрыть социальная сеть Facebook. Помощник коммисара, к примеру, смог предъявить обвинения двум подозреваемым в изнасилованиям после изучения их личных сообщений в соцсети.

Создание такого отдела — вполне обоснованный шаг, по мнению журналистов Daily News. Социальные сети все глубже проникают в нашу жизнь, и их действительно используют в своих целях различные злоумышленники. Неплохим примером могут служить беспорядки в Лондоне, которые были организованы хоть и не в социальных сетях, но с использованием сервиса Blackberry Messenger, как считают следователи. Есть свидетельства того, что помимо Blackberry Messenger бунтовщики использовали еще Facebook и Twitter. Обмениваясь сообщениями на этих порталах, злоумышленники выбирали цели для нападения и разгрома и предупреждали друг друга о наличии стражей правопорядка поблизости от места проведения своего «мероприятия».

Владельцы социальных сетей и тому подобных проектов в данном случае находятся на стороне властей. Они, конечно, не комментируют желание полиции Нью-Йорка отслеживать сообщения пользователей, но, в частности, помогают вычислять зачинщиков бунта в Лондоне, выкладывая их фотографии на всеобщее обозрение в интернете.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама