Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Dell и Baidu объединяются для разработки планшетов и смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Dell и крупнейшая китайская поисковая система Baidu объединяются для совместной разработки планшетных компьютеров и мобильных телефонов, предназначенных для китайского рынка, на котором сегодня доминируют устройства от Apple и Lenovo.

Китай является наиболее активно развивающимся рынком, выгодным для производителей мобильной электроники, число абонентов сотовых сетей здесь превышает 900 млн. Аналитики уверены, что совместная работа поможет Dell оживить свой планшетный бизнес. Впрочем, есть и скептические мнения. Так, управляющий директор консалтингового агентства RedTech Advisors Майкл Кленденин (Michael Clendenin) подозревает, что это была инициатива исключительно Dell, у которой, по его словам, множество проблем на мобильном и планшетном фронте. «Компания действует наугад, привлекая к себе внимание любыми способами, в надежде сделать свои продукты более привлекательными» — высказался г-н Кленденин. Эксперт выразил уверенность, что на китайском рынке главным игроком останется Apple с ее iPhone и iPad.

Однако, как пишет агентство Reuters, сотрудничество с Baidu едва ли можно назвать «действиями наугад» — в Китае это один из самых известных брендов, и мобильные устройства под данной маркой будут сразу же признаны покупателями. Dell пока отказывается давать комментарии о том, когда в продажу поступят первые продукты, хотя местная пресса утверждает, что они могут появиться уже в ноябре текущего года. «У нас партнерские отношения с Baidu, и планшет Streak 5, так что партнерство будет в этой сфере», — заявил представитель Dell агентству Reuters и добавил, что компании сотрудничают также на фронте мобильных телефонов.

Dell Streak 5 представляет собой планшетный компьютер с 5-дюймовым дисплеем, который работает под управлением Google Android. Однако его производство для американского рынка недавно было прекращено. Конечно же, в рамках сотрудничества модельный ряд Dell будет достаточно широким, чтобы заполнить все ниши для пользователей поисковика Baidu, чья доля на поисковом рынке Китая составляет 80%. Это случилось после того, как в этой стране у Google начались серьезные проблемы с властями, и национальная поисковая платформа стала, по сути единственной альтернативой. За текущий год котировки Baidu увеличились на 50%, на данный момент рыночная стоимость компании составляет $50 млрд.

Последние действия китайской компании показывают, что Baidu всерьез взялась за внутренний мобильный рынок Китая — не так давно компания заявила о работе над новой мобильной ОС, которая, как она надеется, придется по вкусу пользователям мобильного интернета, число которых в стране стремительно растет. А Dell уже официально подтвердила, что партнерство с Baidu включает в себя новую мобильную платформу компании.

Что же касается Dell, то данный производитель уже неоднократно показывал, что китайский рынок для него очень важен. Прошедшим летом компания впервые представила свой новый 10-дюймовый планшетный компьютер именно в Китае, минуя Европу и США. Продажи Dell на китайском рынке за первый квартал увеличились на 22%.

Реклама