Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайская полиция идет в социальные сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНР отдали приказание полиции начать использование социальных сетей для обеспечения прозрачности деятельности правоохранительных органов. «Пользователи интернета являются крупным пластом нашего общества, и они часто бывают не удовлетворены. Микроблоги органов общественной безопасности должны постепенно появиться по всей стране в каждой провинции и городе и сформировать основу общественной безопасности», — заявил заместитель министра общественной безопасности Хуан Мин (Huang Ming) в официальном микроблоге пекинского ведомства.

Это крупный шаг в изменении политики китайских правоохранительных органов, которые традиционно противопоставляли себя сервисам социальных медиа. Так, в 2009 году по всей стране были блокированы сети Twitter и Facebook. Для доступа к этим ресурсам пользователям приходилось пользоваться искусственными средствами вроде виртуальных частных сетей и прокси-серверов. Однако теперь к обоим этим ресурсам открыт доступ для всех желающих. В Китае есть и собственные внутренние альтернативы крупнейших социальных сетей, такие как Weibo и Renren, однако деятельность пользователей на этих порталах жестко регулируется, чтобы не допустить распространения и пропаганды инакомыслия.

Twitter и Facebook были достаточно популярны в среде китайских интернет-пользователей — благодаря этим ресурсам люди могли сообщать о фактах коррупции в органах власти, а также о жестокости правоохранительных органов Китая. Зачастую на основе этих источников мировые новостные агентства печатали свои материалы. В этой связи неудивительно, что китайские власти решили изменить свой имидж и начать популяризацию своей деятельности, чтобы «развеять недопонимания».

Одним из наиболее эффективных методов китайских силовиков и являются социальные сети, поскольку народ привык доверять публикуемой в них информации. В ответ на новое требование властей уже почти 5 тыс. представителей органов общественной безопасности начали регулярно публиковаться в микроблогах. В общей сложности было заведено более 4 тыс. учетных записей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама