Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый iPhone 4S получил модуль Bluetooth 4.0

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый фирменный смартфон Apple iPhone 4S был встречен публикой довольно прохладно в первую очередь из-за того, что он выполнен в том же корпусе, что и смартфон прошлогодней версии. Большинство остальных узлов здесь модернизировано: процессор, накопитель, камера, а также радиомодуль. Однако по какой-то причине не предается огласке тот факт, что iPhone 4S получил еще и обновленный модуль Bluetooth 4.0, который уже присутствует в двух недавних продуктах от Apple: MacBook Air и Mac mini.

Это новая версия популярнейшего беспроводного стандарта локальной связи, Bluetooth 4.0 обладает обратной совместимостью со всеми предыдущими версиями Bluetooth. Это значит, что новый iPhone сможет подключаться ко всем поддерживающим данную технологию компьютерам и устройствам, включая беспроводные гарнитуры и наушники. Однако главным достоинством новой версии протокола является технология сниженного потребления энергии. Это позволяет производителям различных сенсоров на базе проприетарных беспроводных технологий внедрять единый Bluetooth 4.0 во все свои разработки, не жертвуя мощностью и производительностью.

Благодаря этому нововведению, iPhone 4S сможет подключаться к устройствам, осуществляющим спортивный и медицинский мониторинг — это могут быть шагомеры, датчики сердечного ритма, глюкометры (измерители уровня сахара в крови), устройства-сателлиты в виде наручных часов. При этом смартфон и периферийное устройство поддерживают постоянную беспроводную связь.

В режиме низкого потребления энергии Bluetooth 4.0 показывает несколько сниженную скорость — 1 Мб/с против 1-3 Мб/с в штатном режиме. Поддерживается 128-битное шифрование на аппаратном уровне, а дальность действия составляет 200 метров в режиме сниженного потребления энергии и 100 метров в штатном режиме. Что же касается мощности как таковой, то она может снижаться до 100 раз по сравнению с работой в стандартном режиме расхода заряда аккумулятора. Таким образом, с принятием технологии Bluetooth 4.0 компания Apple без излишнего шума фактически открыла новую эпоху беспроводных периферийных устройств, которые будут поддерживаться не только новыми iPhone, но и любыми другими устройствами, «понимающими» новый протокол.

Реклама