Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Электрокар BMW i3 превратится в гибрид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BMW может отказаться от производства автомобиля i3, представленного в прошлом месяце на франкфуртском автосалоне в Германии. Вернее, сама модель в любом случае попадет в серию, но вряд ли в той модификации, в какой она была продемонстрирована.

По последним данным, немецкий автопроизводитель хочет оборудовать этот электрокар двигателем внутреннего сгорания. Это значит, что BMW i3 станет гибридом и, как пишет портал Autoblog, лишится своей оригинальности. Прототип этого концептуального городского автомобиля, дебютировавший в Германии, использовал 170-сильный электрический двигатель, питающийся от литий-ионного аккумулятора. С учетом наличия множества современных технологий заряда АКБ BMW i3 хватит на преодоление 150 километров, после чего потребуется подзарядка, которая займет шесть часов.

В руководстве BMW считают, что i3 будут покупать охотнее, если тот сможет предоставить более серьезную производительность — мало кто захочет по шесть часов заряжать свое транспортное средство через каждые 150 километров. По мнению баварцев, улучшить эти показатели можно только с помощью ДВС. Таким образом, городской автомобиль BMW i3, ожидаемый в 2014 году, превратится из электрокара в настоящий гибрид. ДВС будет играть здесь вспомогательную роль — на него будет возложена обязанность максимально увеличить дальность пробега машины на одном заряде ее литий-ионного аккумулятора.

Главный инженер баварского производителя Улли Кранц (Ulli Kranz) слегка намекнул о том, какой же мотор был выбран для модели BMW i3. Уходя от прямого ответа, мистер Кранц в беседе с журналистами из Consumer Reports сообщил, что донором двигателя для BMW i3, скорее всего, станет один из мотоциклов данной марки. На данный момент спецификации силового агрегата неизвестны. Различные источники полагают, что это будет или 80-сильный двухцилиндровый мотор объемом 0,798 литра, или одноцилиндровый 652-кубовый двигатель, мощность которого равна 48 л.с. Последний, кстати, используется в мотоцикле BMW G 650 GS.

А вот автомобиль BMW i8, ближайший родственник i3, изначально был заявлен как гибрид, но в нем используется полноценный автомобильный ДВС объемом 1,5 литра. Совместно с двумя электродвигателями он вырабатывает 349 л.с. мощности. BMW i8 выйдет на год раньше BMW i3 — в 2013 году.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама