Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дети более восприимчивы к излучению мобильных телефонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По результатам проведенного специалистами организации Environmental Health Trust исследования, дети поглощают в два раза больше микроволнового излучения от сотовых телефонов, чем взрослые. Причем это не предельно высокий показатель, удвоенный объем излучения — это усредненный показатель по всему участку головы, в частности, детские гиппокамп (участок мозга, отвечающий за память и эмоции) и гипоталамус (участок, отвечающий за эндокринную систему) поглощают в три раза больше излучения, чем у взрослых людей.

Дальнейшие показатели тоже не обнадеживают — детские глаза также поглощают больше излучения от телефонов, а костный мозг может поглощать до десяти раз больше. Даже в том, что касается взрослых, авторы исследования не рекомендуют носить телефоны в кармане рубашки или даже в кармане брюк, поскольку в этом случае уровни излучения превышают установленные нормы по версии американской комиссии по связи FCC.

В реальности тесты проводились на одном и том же добровольце, это был взрослый и довольно крепкий мужчина, но даже организм такого человека показал тревожные результаты. Авторы исследования говорят, что с другими участниками цифры были бы еще более удручающими, например, с беременными женщинами, которым в реальности никогда не позволят участвовать в таких исследованиях в качестве добровольцев.

Ученые предлагают установить новую схему сертификации мобильных телефонов, согласно которой производитель самостоятельно проводит все необходимые исследования и подробно расписывает, каким образом и на какую ткань человеческого тела влияет излучение устройства. После получения подробных результатов электронным продуктам должны будут присваиваться сертификаты, разрешающие детям пользоваться данным продуктом.

Побочные эффекты от излучения мобильных телефонов, в том числе онкологические заболевания как одно из возможных последствий вызывают у специалистов все большую обеспокоенность, поскольку статистика таких случаев растет. Главной проблемой является тот факт, что мобильниками люди пользуются еще не так давно, чтобы собрать достаточно материала и точно знать, какими могут быть последствия. Особенно если речь идет о детях.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама