Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Audi R8 сбросит вес за счет новых материалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем современнее модель автомобиля, тем она тяжелее. Об этой тенденции говорят все — и потребители, и эксперты, и сами производители. Но следующее поколение Audi R8 станет приятным исключением.

Спорткар Audi R8 сильно «похудеет» за счет кузова, отлитого с применением легких материалов, в том числе углепластика. Как сообщает портал Autoblog со ссылкой на главного инженера Audi Майкла Дика (Michael Dick), обновленный Audi R8, готовящийся к релизу в 2014 году, сбросит порядка 100 килограммов веса, но при этом его кузов не потеряет своих свойств и даже станет еще более жестким и прочным. При создании кузова будут применяться алюминий и углепластик.

Разработкой аналогичного кузова для своих суперкаров сейчас занимается итальянская компания Lamborghini. Напомним, что у Lamborghini уже есть модель с полностью углепластиковым корпусом – это Aventador LP700-4. Возможно, наличие новых материалов повлияет на увеличение стоимости Audi R8 нового поколения, но пока об этом рано судить, ведь до 2014 года еще далеко.

Кузов обновленной Audi R8, что важно, будет состоять не только из алюминия и карбона. Около 70% массы пространственной рамы автомобиля составляют так называемые экструдированные профили. Еще 22% массы — это уже алюминиевые панели. Иными словами, кузов Audi R8 станет более жестким по сравнению с текущей моделью и сможет похвастаться увеличенным коэффициентом кручения.

Из 100 килограммов, которых лишится новая Audi R8, приблизительно 20 килограммов придется на монокок водителя. Еще 80 килограммов обеспечит облегченная электроника, переработанный мотор — в нем, как ожидается, тоже найдут применение легковесные, но при этом прочные материалы, — и внешние кузовные панели.

Спецификации следующего поколения Audi R8 немецким производителем пока не были обнародованы. Эксперты предполагают наличие переработанной подвески, форсированного мотора с большим количеством цилиндров, новой тормозной системы. Текущая версия Audi R8 весит практически 1600 килограммов и комплектуется двигателями V8 и V10 объемом 4,2 и 5,2 литра и мощностью 420 и 525 л.с. соответственно.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама