Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Opel метит в лидеры на рынке электромобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас рынок автомобилей на электротяге находится на стадии формирования, и пока у каждого производителя есть шанс занять как можно большую его часть. Все крупные компании борются за него между собой, и в число «борцов» входит и немецкая фирма Opel, которая и вовсе метит в лидеры сегмента, по заявлению ее руководства.

В интервью изданию Automobile News Europe управляющий продажами и маркетингом Ален Виссер (Alen Visser) так и заявил: «Opel будет лидером на рынке электрокаров». Что именно компания собирается предпринять для достижения проставленной цели — сказать пока трудно, слишком уж много вариантов развития событий.

По всей видимости, под электрокарами Opel понимает и автомобили с гибридной силовой установкой, поскольку в следующем месяце официально дебютирует ее гибридный седан Ampera. Модель имеет много общего с «американцем» Chevrolet Volt, который, называясь электромобилем, все-таки располагает небольшим двигателем внутреннего сгорания на пару с электромотором. Ален Виссер, говоря об Ampera, заявил, что этот автомобиль повысит имидж компании Opel среди потенциальных покупателей, кроме того, он способен дать ей 3-годичную фору сроком перед основными конкурентами.

В кулуарах Opel уже ходят слухи о широкомасштабном распространении Ampera в большинстве стран мира. Если верить неофициальной информации, по состоянию на сегодняшний день немецкий автопроизводитель и его дилеры получили приблизительно 6000 заполненных форм предварительного заказа на этот автомобиль. В следующем году Opel намерена продать, по меньшей мере, 10000 экземпляров Ampera.

Однако одними только гибридными транспортными средствами интересы Opel не ограничиватся — сейчас компания разрабатывает две модели, имеющих в своей основе электродвигатели. Первый — это миникар RAK-e с крохотным мотором на электрической тяге, представленный в прошлом месяце на автосалоне в Германии. Машина предназначена для передвижения по городу с учетом пробок и ограниченного числа парковочных мест. Как говорит мистер Виссер, RAK-e имеет все шансы выйти в продажу уже в 2013 году. Вероятно, миникар будет стоить от €10000 до €15000. По неофициальной информации, автомобиль будут собирать на заводе Opel в Австрии.

Ален Виссер также сказал, что Opel работает над еще одной электрической микролитражкой, но подробности о ней раскрывать пока не стал. Западные журналисты предполагают, что это будет электроверсия компакт-кара Chevrolet Spark, и увидеть ее на дорогах можно будет уже в 2013 году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама