Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стив Джобс восхищался Марком Цукербергом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный биограф Стива Джобса Уолтер Айзексон (Walter Isaacson) опубликовал в Сети 60-минутное интервью мэтра компьютерной индустрии. В этом интервью господин Джобс высказал свое мнение по ряду актуальных вопросов и прокомментировал деятельность крупнейших фигур в мире IT.

Джобс рассказал о своем отношении к крупнейшим конкурентам в лице Google и Microsoft, а также заявил, что испытывает уважение к основателю и главе Facebook Марку Цукербергу, а также созданной им социальной сети. «Мы говорим о социальных сетях во множественном числе, но я не вижу никакой другой, кроме Facebook. Только Facebook, они доминируют здесь. Я восхищаюсь Марком Цукербергом... за то, что он не продал проект, а захотел построить вокруг нее компанию», — заявил в интервью Стив Джобс.

А вот в адрес Google или Microsoft он таких теплых слов не нашел. Господин Джобс был очень недоволен Google и видел в действиях этой компании явные попытки скопировать iPhone выпуском ОС Android. Тем не менее, когда Ларри Пейдж занял пост главы Google, Стив Джобс согласился встретиться с ним и дал ему совет не поступать как Microsoft, которая пытается заниматься всем и сразу, а концентрировать усилия на чем-то одном. И не пытаться быть слишком хорошим руководителем корпорации.

Отношения Стива Джобса с Биллом Гейтсом были столь же сложными, сколь и долгими. Однако два пионера мира персональных компьютеров встречались незадолго до ухода Джобса из жизни, и их разговор длился несколько часов. Во время этого разговора Гейтс признался Джобсу, что его модель — контроль над компьютерными продуктами от начала и до конца — действительно работает. А Джобс в ответ заявил, что модель Microsoft по лицензированию операционной системы другим производителям тоже имеет право на существование.

Позже Билл Гейтс самостоятельно связался с Айзексоном и добавил: «Вот только я не сказал Стиву, что бизнес-модель Apple работает только тогда, когда у тебя есть Стив Джобс». Последний тоже не остался в долгу, и на вопрос о том, действительно ли работает модель Microsoft, ответил: «Да, она работает, но только если вы не против выпускать паршивые продукты».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама