Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

LG ищет средства на смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

LG Electronics планирует выручить 1,0621 трлн корейских вон (около $940 млн) на выпуске акций, что поможет привлечь средства для подразделения по производству смартфонов, которое считается в компании одним из основных. Об этом сегодня заявил совет директоров корейского гиганта.

Будет выпущено 19 млн акций по цене 55,9 тыс. вон ($49,527), что на 9% дешевле по сравнению с курсом в 61,6 тыс. вон ($54,582) за акцию, который был зафиксирован при закрытии торгов в четверг. Недавние слухи о том, что компания планирует выпустить ценных бумаг на триллион вон, снизило стоимость акции на 13,73%, в результате чего рыночная цена компании сократилась примерно на $990 млн.

Держатели активов уверены, что новый выпуск акций еще сильнее снизит их стоимость, которая и без того не показывала положительной динамики в этом году. С января стоимость акций сократилась на 40%, упав с отметки 120 тыс. до 70 тыс. вон на начало осени. Когда появились слухи о планируемом выпуске акций, акционеры компании потребовали разъяснений. Руководство LG заявило, что это часть плана по вложению средств в ключевые направления бизнеса, в том числе в производство смартфонов.

LG потеряла в цене акций из-за неудач в сегменте смартфонов, тогда как лидеры сектора в лице Apple и Samsung, напротив, набрали сил. Совсем недавно компания объявила, что текущая выручка от продажи телефонов в третьем квартале упала на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% в сравнении со вторым кварталом. Это шестой подряд неудачный квартал для LG, и компания очень тяжело пережила данный период. Корейский производитель так и не смог выпустить Android-смартфон, который отвлек бы внимание покупателей от продукции Samsung и HTC, а также Apple.

Эксперты уверены, что дополнительные денежные вливания в терпящий убытки мобильный бизнес являются большим риском для LG. Компания до сих пор остается третьим по величине производителем мобильных устройств в мире, однако ее рыночная доля упала с 8,1% в третьем квартале прошлого года до 5,4% в третьем квартале года текущего. В сегменте смартфонов компания почти не фигурирует в статистических отчетах аналитиков, потому что Apple, Samsung, Nokia, RIM и HTC имеют суммарную долю в 73,6%, а другим производителям остается всего 26,4%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама