Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

NTT DoCoMo представил синхронный переводчик для телефонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские сотовые операторы занимаются не только своим непосредственным делом, то есть предоставлением услуг мобильной связи, у них есть мощные отделы R&D и даже производственные мощности. Очередной разработкой крупнейшего в стране оператора NTT DoCoMo является система автоматизированного голосового перевода для мобильных устройств. Это первый сервис такого рода, правда, пока он поддерживает только японский и английский языки.

Принцип работы с сервисом таков: собеседники общаются друг с другом по телефону так же, как и в обычном режиме, но при этом все сказанное одним абонентом отправляется в «облако», его речь распознается, производится автоматический перевод на другой язык, и собеседник «на другом конце провода» слышит то, что он может понять. Для работы сервиса на Android-смартфон необходимо установить специальное приложение. На текущий момент сервис работает не так быстро, как хотелось бы — перевод осуществляется не в реальном времени, а с некоторой задержкой. Но несомненным достоинством сервиса является возможность его работы не только по телефонной линии, но и при личном общении лицом к лицу.

Как утверждает разработчик, текущая версия автоматизированного синхронного переводчика обеспечивает достаточно высокую точность при распознавании речи. Для японского языка она составляет порядка 90% и около 80% — для английского. Это значительно выше, чем те 15-20%, которые показывал прототип системы, представленный в мае этого года. Система поддерживает не только основные фразы, а расширенный диапазон лексики, даже полгода назад на демонстрации представитель разработчика зачитал достаточно сложную газетную статью по-японски, и система перевела ее на английский. В ближайшей перспективе разработчик представит поддержку и других языков.

В настоящий момент новая система проходит стадию открытых испытаний, в которых принимают участие 400 абонентов сети NTT DoCoMo. Тестирование продлится до марта будущего года. Если все пройдет без инцидентов, оператор планирует осуществить официальный запуск нового сервиса во второй половине 2012 года, он будет доступен для всех 65 млн абонентов сети NTT DoCoMo.

Реклама