Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Seat готовит гибрид и электромобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принадлежащая концерну Volkswagen испанская компания Seat заявила, что ее специалисты в настоящий момент работают над созданием своего первого электромобиля на базе минивэна Altea, а также гибридной версии компактного хетчбэка Leon. Предполагается, что гибридный Leon поступит в продажу в 2015 году, а еще через год увидит свет «чистый» электромобиль Altea.

Однако фактически обе машины будут готовы намного раньше — в течение нескольких ближайших месяцев модели Altea XL Electric Ecomotive и Leon TwinDrive Ecomotive начнут поставляться для правительственных учреждений Каталонии и Мадрида, где эти машины войдут в регулярный автопарк. «Это обеспечит Seat ценной информацией по работе этих машин на практике с расчетом на запуск их серийного производства в среднесрочной перспективе», — говорится в заявлении Seat.

Модель Altea XL Electric Ecomotive предназначается для семейного использования, а также для организаций с крупным автопарком, если им необходимы машины с просторными салонами. Запас хода электромобиля составляет 135 км от полной зарядки батарей, и те же 135 км/ч являются ее максимальной скоростью. Аккумуляторы располагаются под задним сиденьем и в багажнике, что увеличивает пространство для пассажиров и груза.

Гибрид Leon TwinDrive Ecomotive в режиме электродвигателя проходит 52 км и набирает скорость до 120 км/ч. В двойном режиме к электрическому мотору присоединяется двигатель внутреннего сгорания — в этом режиме машина расходует всего 1,7 литра топлива на 100 км, разгоняется до 170 км/ч и выбрасывает всего 39 граммов CO2 на км пути.

Президент подразделения Seat Джеймс Мьюр (James Muir) заявил, что автопроизводитель принял новую стратегию, согласно которой две наиболее перспективные технологии в индустрии будут развиваться параллельно. Их перспективность обусловлена рядом соображений, но главным приоритетом для испанской компании является высокий покупательский спрос на машины таких типов. А на ближайшие 12 месяцев у компании запланировано четыре анонса новых моделей, в том числе Seat Mii, брендовый аналог Volkswagen Up.

Реклама