Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Телефон в роли личного врача-диагноста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корейские ученые ищут новые способы быстрого диагностирования различных заболеваний и экспериментируют с различной техникой. Опытным путем они выяснили, что емкостные сенсорные экраны в мобильных устройствах могут помочь в вычислении вирусов по анализу слюны.

Как именно ученые намерены использовать тачскрины в коммуникаторах и планшетах, пока не уточняется, но авторы новой технологии намекают на свойства таких дисплеев реагировать не на нажатия, а на прикосновение токопроводящих пальцев человека. Ученые выяснили, что емкостные сенсорные экраны также реагируют и на слюну.

В качестве опытного образца в Корейском институте науки и технологий был использован самый популярный на сегодняшний день сотовый телефон Apple iPhone последнего поколения. В ходе эксперимента, проводимого группой ученых, «яблокофон», оснащенный именно емкостным сенсорным экраном, несколько раз подряд смог выявить различные типы заболеваний, в том числе венерических. В частности, использовав iPhone, корейцы выявили присутствие в организме хозяина слюны хламидий.

Сами ученые отмечают, что находятся лишь в начале своего пути и еще ищут способы для совершенствования своей новой технологии. Они также заметили, что удачно завершившихся опытов пока не так много. По их словам, в более точном диагностировании болезней при помощи емкостных тачскринов мешали посторонние вещества, расположенные на них. К примеру, в случае с iPhone это были естественные кожные выделения, остающиеся на экране при прикосновении его к лицу и рукам. Но эту проблему ученые решили довольно быстро — теперь, как пишет издание New Scientist, во время каждого своего эксперимента они предварительно наклеивают на дисплей специальную одноразовую пленку.

В будущем, надеются ученые, устройства с емкостными сенсорными дисплеями заменят многие лабораторные приборы, применяющиеся при выявлении различных заболеваний. Их разработка поможет распознать наличие пищевых отравлений, гриппа и целого ряда других заболеваний. Что именно выступает в роли анализатора, пока сложно понять, но судя по всему это специальное приложение, написанное исключительно для этих целей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама