Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отдел Nokia Research Center отметил 25-летие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подразделение Nokia Research Center (NRC) отметило в Калифорнии (США) свое 25-летие, похвасталось своими передовыми разработками и напомнило о своих былых достижениях.

Лаборатория была основана в 1986 году, ее основной целью является проведение передовых научных изысканий и их перевод на коммерческие рельсы. Крупнейшими из прежних разработок инженеров Nokia, несомненно, являются рингтоны, то есть мелодии звонка, а также SMS (хотя у этой технологии более сложная история, и началась она еще до 1986 года).

Но куда больший интерес представляют проекты, которыми специалисты NRC занимаются в текущий момент. На мероприятии, посвященном 25-летию подразделения, были представлены, в частности, прототип Nokia Kinetic, концепт Nokia Gem и новое картографическое приложение с «живым» интерфейсом.

Прототип Nokia Kinetic представляет собой мобильное устройство с 4-дюймовым дисплеем. Главным достоинством этого гаджета является его гибкий корпус — это свойство используется для управления интерфейсом. Поворотное движение отвечает за прокрутку активных пунктов меню, чтобы выбрать тот или иной пункт, необходимо выгнуть корпус устройства на себя или вогнуть его внутрь, чтобы закрыть работающее приложение. При просмотре фото «выгибающая» команда отвечает за масштабирование картинки.

Концепт Nokia Gem представляет собой нечто еще более сложное и футуристическое. Это мобильный телефон, весь корпус которого является сенсорным дисплеем. Такое решение избавляет пользователя от необходимости, например, выбирать расцветку корпуса. Так, пользователь может сфотографировать любой увиденный им узор и установить его как оформление устройства простым естественным движением пальца. Прототип этого устройства, как сообщает портал CNET, пока не был построен.

И, наконец, еще одной интересной работой является картографическое приложение, полноценный мобильный аналог Google Earth, только сделанный на базе собственного сервиса Nokia. Управление просмотром осуществляется посредством перемещения телефона в пространстве. Таким образом пользователь может рассмотреть любой участок земли, а также фотографии, сделанные в этой точке другими пользователями этого сервиса.

Реклама