Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Yahoo! составил список самых популярных запросов за 2011 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Yahoo! составила список самых популярных поисковых запросов за 2011 год. Сервис публикует эти списки вот уже десять лет, и только второй раз высшую строчку в нем занимает электронное устройство. Это случилось в первый год публикации статистики, когда лидером стала игровая консоль Sony PlayStation 2, теперь же топ-лист возглавил iPhone.

Наибольшее число побед подряд принадлежит Бритни Спирс, она возглавляла список с 2005 по 2008 год, в 2009 году самыми популярными были запросы о Майкле Джексоне, а в прошлом году пользователи Yahoo! чаще всего интересовались нефтяным пятном в Мексиканском заливе, когда произошел взрыв на платформе Deepwater Horizon.

Что же касается года текущего, то до релиза нового iPhone пользователей Yahoo! больше всего интересовали его внешний вид и дата официального анонса, который произошел в октябре. Интерес к устройству возростал после того, как Стив Джобс покинул пост главы корпорации Apple в августе и после его ухода из жизни в октябре.

Результаты, полученные Yahoo!, несколько отличаются от результатов, которые предоставила Microsoft по своей поисковой машине Bing. Это обусловлено тем, что Microsoft не стала приводить самых «разыскиваемых» слов и фраз, а сгруппировала запросы по категориям. Что любопытно, в категории электронных устройств из списка Bing запрос «iPhone 5» — таким было предполагаемое название продукта до официального анонса — занял только четвертое место, уступив Xbox, PlayStation и Kindle. Портал CNET пишет, что Microsoft немного схитрила при подсчете, разделив поиск iPhone по моделям, но не сделав того же для собственной консоли Xbox.

За запросом о фирменном смартфоне Apple по версии Yahoo! последовали персоны, которые чаще всего упоминались в новостях: Кейси Энтони (25-летняя американка, которую признали невиновной в убийстве дочери), а также светские дивы Ким Кардашян, Кейти Перри, Дженнифер Лопес, Линдси Лохан и Дженнифер Энистон. Завершили десятку запросы об американском телешоу American Idol (в России его аналоги — это «Фабрика звезд», «Народный артист» и пр.), землетрясении в Японии и бывшем террористе номер один Усаме бен Ладене.

Самым популярным запросом в мобильной версии поиска оказался все тот же iPhone 5, он опередил запрос о гироскопическом тренажере Powerball и главной лиге бейсбола США. В поиске по новостям лидером также была Кейси Энтони, второе место заняла королевская свадьба в Великобритании, а третье присвоили известию о смерти Усамы бен Ладена.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама