Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Смартфоны смогут читать по глазам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наши глаза, как считают ученые, вполне подходят для управления коммуникаторами. Уже разработана технология Senseye, делающая этот метод использования мобильных устройств реальностью.

По замыслу разработчиков, Senseye вообще не предусматривает использование рук для путешествия по меню смартфона, работы в программах или прохождения очередного уровня очередной видеоигры. Управление будет осуществляться при помощи движения глаз, и это будет реализовано даже в браузерах, что позволит прокручивать веб-страницы одним лишь взглядом.

На аппаратном уровне технология Senseye реализована в виде крошечных камер, отслеживающих движения зрачков и преобразующих полученную информацию в команды, понятные операционной системе и всем установленным программам. Разработчики уверены, что Senseye можно использовать даже при существующем уровне развития технологий, но, тем не менее, в ближайший год появления в продаже коммуникаторов, оборудованных этой технологией, ждать не стоит. Ближайшая дата начала широкого распространения Senseye в области мобильных средств связи — это 2013 год. Специалисты считают, что к тому моменту назреет необходимость использования этой технологии, а управление жестами или голосом отойдет на второй или даже третий план.

Senseye является универсальной разработкой в том плане, что ее корректная работа возможна не только в коммуникаторах, но и в планшетных компьютерах в связи с очень похожим внутренним строением. Перспективы развития Senseye, считают журналисты IT News, очень широки: взяв за основу данную разработку, можно усовершенствовать виртуальные клавиатуры, что приведет к значительному увеличению темпа набора текста. Кроме того, Senseye позволит вывести процесс распознавания лиц на новый уровень, а это уже развитие систем безопасности как в глобальном плане, так и в плане самих мобильных устройств.

В настоящее время ни разработчики, ни производители коммуникаторов и смартфонов не говорят о крупномасштабном использовании Senseye. Журналисты издания ITNews отмечают, что технология еще требует определенных проверок и доработок.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама