Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Интернетом в России пользуются 70 млн человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году количество людей, регулярно пользующихся возможностями глобальной сети, существенно увеличилось и составило 70 млн человек. По сравнению с прошлым годом это больше на 5,4%.

Минкомсвязи России Игорь Щеголев, обнародовав эти данные, сообщил, что в 2010 году темп прироста интернет-населения России все-таки был выше, но это фактически ни на что не влияет. Более того, РФ теперь является первой европейской страной по количеству пользователей сети интернет. Раньше, напомним, лидером являлась Германия. Разумеется, Россия в силу общей численности населения вряд ли теперь уступит пальму первенства. Аналитики считают, что число людей, подключенных к интернету, будет только расти и уже к 2013 году увеличится вплоть до 90 млн.

Основной причиной довольно быстрого прироста интернет-населения РФ, считает Игорь Щеголев, является весьма активное развитие широкополосного доступа в интернет. Россия, по его словам, вошла в десятку стран-лидеров в данном вопросе. По статистике, ежегодны прирост пользователей ШПД составляет 2 млн человек. В настоящее время в нашей стране большинство широкополосных линий представляют собой обычные кабели — именно таким способом подавляющее большинство интернет-провайдеров решают «проблему последней мили». Однако Игорь Щеголев уверен, что в ближайшие годы витую пару начнет вытеснять беспроводной доступ в сеть по радиоканалу и с помощью спутниковых систем.

В российском сегменте всемирной паутины есть свои самые популярные сайты. Если в Америке наиболее часто посещаемым проектом является социальная сеть Facebook, то у нас это ее аналог — «Вконтакте». Поисковая система Яндекс тоже находится в лидерах — ею в нашей стране пользуются значительно чаще, чем Google, Bing и им подобными проектами.

Интернет и все, что с ним связано — это ни что иное, как информационные технологии, то есть одно из основных направлений развития страны, по словам Дмитрия Медведева. Вполне вероятно, что в России даже появится новая ИТ-партия, которая так и называется — «Партия развития информационных технологий». Согласно последним данным, она накопила достаточное для регистрации количество сторонников. Инициатором организации «партии айтишников» является Евгений Царев, специалист в сфере информационной безопасности.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама