Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Самолет-прототип Cessna Citation Ten совершил первый полет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Cessna провела первое испытание своего нового самолета Citation Ten. Прототип совершил пробный полет, завершившийся удачно. По сообщениям разработчиков, самолет Citation Ten, относящийся к бизнес-классу, провел в воздухе в около двух часов. В течение этого периода времени команда специалистов собирала данные со всех приборов и тестировала все электронные и механические системы.

Прямо в воздухе эксперты проверили работу автопилота, тяги и приборов навигации. Портал Gizmag подчеркивает, что самолет Citation Ten от компании Cessna укомплектован изрядным количеством самой современной электроники и техники. Ее здесь больше, чем в любом другом самом современном самолете. Citation Ten не предназначен для ежедневных рейсов — данный самолет рассчитан на 11 человек, из которых двое — это члены экипажа. Таким образом, основными покупателями выступят авиакомпании, занимающиеся перелетами для небольших групп лиц.

Во время тестирования в кабине пилота находился летчик-испытатель Майкл Войт (Michael Voigt). По его словам, все электронное оборудование самолета работало без сбоев, в том числе и система авиационной навигации G5000 от компании Garmin с большим 14-дюймовым мультисенсорным дисплеем. Она помогла пилоту правильно прокладывать курс и придерживаться его, находясь на определенной высоте и двигаясь с определенной скоростью.

Впервые самолет бизнес-класса Cessna Citation Ten был представлен в 2010 году. По сути, это прямой потомок модели Citation X, заслужившей мировое признание. Citation Ten немного больше своего предшественника, а также быстрее и экономичнее. Его длина больше на 38 сантиметров, максимальная скорость — 976 км/ч, а максимальная дальность полета — 6008 километров. Самолет может поднимать груз весом почти 17 тонн.

В течение 2012 года Cessna планирует полностью закончить работу над Citation Ten и провести еще несколько его испытаний в воздухе. Сертификация самолета ожидается в первой половине следующего года, а прием заказов и производство стартуют уже через полтора года. Согласно заявлениям разработчиков, самолет Citation Ten вполне способен совершать рейсы между такими крупными городами, как Нью-Йорк и Лондон, Бостон и Сан-Франциско, Лондон и Дубаи, а также Майами и Сиэтл.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама