Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разработаны самонаводящиеся пули с лазерным управлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры национальной лаборатории Sandia (США) провели испытания самонаводящихся пуль, управляемых при помощи лазерного луча. Такие пули непосредственно в полете могут изменять свою траекторию в любом из трех измерений. В этом они выигрывают у боеприпасов винтовки XM25, способных корректировать свой полет только в одном направлении.

Использование управляемых боеприпасов для стрелкового оружия способно изменить образ этого типа вооружения в целом. Аналогичным образом когда-то преобразилась артиллерия — управляемые ракеты оказались во всех смыслах эффективнее старых «глупых» бомб, когда требовалось применение очень больших объемов взрывчатого вещества. Это было необходимо, дабы убедиться в том, что цель успешно поражена. Аналогичным образом сегодня работает и стрелковое оружие, оставшееся еще в эпохе «ковровых бомбардировок».

Новая управляемая пуля от инженеров лаборатории Sandia, вероятно, является самой прогрессивной на сегодняшний день. Внешне она не очень похожа на классическую пулю — ее длина составляет порядка 10 см, на ее корпусе располагаются стабилизаторы, и в полете она не вращается. В носовой части пули располагается оптический сенсор, который отслеживает позицию лазерной мишени, а встроенная в боеприпас электроника и электроприводы изменяют позицию стабилизаторов, корректируя таким образом траекторию полета. Сверка траектории с лазерной мишенью осуществляется 30 раз в секунду.

Компьютерное моделирование и последующие испытания в реальных условиях показали, что при расположении мишени на расстоянии порядка 800 метров погрешность при попадании в цель может составлять до десяти метров, тогда как боеприпас нового поколения демонстрирует погрешность всего в 25 см. Но главным достоинством пули, которая отслеживает лазерную мишень, является возможность следовать даже за движущейся целью, сообщает портал dvice.com.

Разработчики построили первые прототипы из имеющихся в свободной продаже компонентов, однако это не означает, что конечный продукт будет дешевым. О запуске новых боеприпасов в серийное производство пока не сообщается ничего.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама