Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Огромный дизельный мотор стал экспонатом выставки в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Франции открылась выставка классических автомобилей под названием Retromobile 2012, одним из экспонатов которой стал впечатляющих размеров дизельный двигатель Type 9 V.O.S. Duvant. Его разработала компания Duvant в самом начале 60-х годов прошлого столетия.

В этом году Type 9 V.O.S. Duvant отметил свое 50-летие — он был сконструирован в 1962 году. Французы сделали его поистине гигантским и невероятно тяжелым: он весит более 27 тонн, а его габариты составляют 5,5 метра в длину и 3,4 метра в ширину. Потребляет этот монстр 350 литров дизельного топлива в час.

Гигантские габариты и сверхбольшие аппетиты в случае Type 9 V.O.S. Duvant вполне оправданы — мотор, разработанный полвека назад, способен вырабатывать до 1600 л.с. мощности. Таких высоких показателей инженеры фирмы Duvant добились, применив самые современные на тот момент технологии, к числу которых относится и турбокомпрессор. На каждый цилиндр в Type 9 V.O.S. Duvant пригодится по четыре клапана.

Несмотря на потреблении 350 литров топлива в час, двигатель Type 9 V.O.S. Duvant успешно эксплуатировался в течение многих лет. Последний его запуск состоялся приблизительно двенадцать лет назад. Практически все свои года жизни он провел под ипподромом Auteuil, расположенном в Париже, Франция. Он использовался в качестве запасного источника энергии во время простоя централизованной электрической сети. В 2000 году владельцы парижского ипподрома стали подыскивать нового хозяина для двигателя-переростка, и вскоре он был найден. 1600-сильный мотор перешел в руки ассоциации Association des Amoureux des Vieux Moteurs, которой пришлось вывозить его буквально по частям.

В 2010 году все узлы Type 9 V.O.S. Duvant были вновь собраны воедино, и новые владельцы мотора провели серию пробных запусков. Они, как пишет портал Gizmag, прошли вполне успешно. В настоящее время силовой агрегат не используется по прямому назначению и является лишь экспонатом на выставке Retromobile 2012. Полюбоваться на него могут все желающие — мероприятие продлится до 5 февраля включительно.

Реклама