Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число мобильных абонентов в КНДР достигло миллиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северной Корее за прошедшие четыре года работы местной сотовой сети набрался первый миллион абонентов. В КНДР работает только один оператор — это египетская Orascom Telecom. Свою сеть третьего поколения она запустила в 2008 году, база в миллион абонентов была указана в ежегодном отчете компании.

Как сообщила японская газета Mainichi Daily News, к декабрю 2009 года в Северной Корее было 90 тыс. абонентов, к декабрю 2010 года их число возросло до 430 тыс., в сентябре 2011 года число клиентов сотовой сети уже составляло 810 тыс. Проникновение мобильной связи в стране остается крайне низким, если учесть, что общее число населения КНДР оценивается в 20 млн человек. Однако миллион абонентов — это серьезный показатель для страны, существующей в условиях экономической и культурной изоляции от внешнего мира.

«Тоталитарная» сотовая сеть работает под брендом Koryolink — это совместное предприятие, которым владеют Orascom и государственная Корейская почтовая и телекоммуникационная корпорация KPTC. Мобильные телефоны предположительно импортируются из Китая. Британское издание The Register отмечает, что едва ли рост популярности мобильной сети повлечет за собой дальнейшее движение страны в сторону Запада.

Для большинства абонентов заблокирован доступ в интернет и звонки за границу, а Radio Free Asia сообщило, что доступ к сотовой сети организован в три уровня для разных абонентов. Одним из немногих исключений из общего запрета на международную связь является возможность звонить в Китай, причем только в населенные пункты, которые располагаются в пределах 15 километров от границы КНДР. Напомним, в настоящий момент в стране действует полный запрет на использование мобильной связи, что связано со 100-дневным трауром по уходу Ким Чен Ира. Нарушившие этот запрет граждане страны будут приравнены к военным преступникам и понесут соответствующее наказание.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама