Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Японии открылся «мост-динозавр»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В японской столице открылся четырехполосный 2,6-километровый мост, получивший название Tokyo Gate Bridge. Однако в народе это сооружение получило другое имя — его называют «Мост-динозавр», что связано с его необычной формой. Мост открылся в минувшие выходные, его строительство заняло 10 лет.

Токио был одним из городов, претендовавших на право проведения летних олимпийских игр 2016 года. В конечном итоге победителем стал Рио-де-Жанейро, однако возведенная в японской столице инфраструктура доказала, что вложения окупятся даже без Олимпиады. По данным информационного агентства Bloomberg News, «Мост-динозавр» обошелся в 113 млрд иен ($1,45 млрд), и японские власти уверены, что ежегодно он будет приносить 19 млрд иен ($246 млн), пропуская каждый день до 32 тыс. автомобилей между Токио и искусственным островом, на котором сейчас сооружается новый контейнерный терминал.

Синити Исии (Shinichi Ishii), старший консультант по вопросам государственного управления и стратегии в научно-исследовательском институте Номура отметил: «Новый мост сократит число заторов во всей прибрежной зоне. Дополнительный доход обеспечит существенная экономия времени, поэтому экономический эффект может быть в два-три раза выше, чем предполагает правительство».

Инженер-строитель Коки Хосака (Koki Hosaka) заявил, что мост, масса которого составляет 36 тыс. тонн, может выдержать землетрясение даже в том случае, когда его эпицентр будет находиться непосредственно под Токио. Его пролеты достаточно широки и высоки, чтобы под мостом проходили суда, однако высоту сооружения пришлось ограничить из-за непосредственной близости к аэропорту Ханэда. В этой связи висячий мост оказался неподходящим вариантом, и инженерам компании Kawada Industries пришлось провести два года, разрабатывая альтернативную конструкцию, которая в итоге оказалась похожей на двух динозавров.

Реклама