Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Операторы сотовой связи обеспечат прием на федеральных трассах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно новой инициативе Минкомсвязи, все федеральные трассы России должны быть обеспечены уверенным приемом сотовой связи. Чиновников ведомства воодушевились успешной реализацией проекта по покрытию трассы «Амур», поэтому данный опыт может быть распространен на все аналогичные объекты.

Обеспечение уверенного приема на всех федеральных трассах России позволит реализовать такие амбициозные проекты как «ЭРА ГЛОНАСС» и «112». Напомним, система «ЭРА ГЛОНАСС» предполагает эффективное реагирование экстренных служб при авариях. Предполагается, что она будет запущена в 2014 году, а служба «112» позволяет абонентам вызывать помощь по единому номеру. Впрочем, основной целью проекта является непосредственная сотовая связь для всех абонентов федеральных операторов.

Обеспечение сотовой связью трассы «Амур», соединяющей Читу и Хабаровск, стало первым совместным проектом государства и крупнейших российских операторов, которые вложили в это в общей сложности 2 млрд рублей. Операторы прокладывали инфраструктуру, а государство обеспечивало инженерные коммуникации электричеством. Общий бюджет проекта, по некоторым данным, составил порядка 4,5 млрд рублей. Строительство трассы закончилось летом 2010 года, а сотовая связь была обеспечена к октябрю 2011 года.

По оценкам Роскомнадзора, на октябрь 2011 года уверенный прием был обеспечен на 96,6% всех федеральных трасс. При этом покрытие МТС составило 89,5%, «Мегафон» обеспечил 92,5% покрытия, у «Вымпелкома» этот показатель составил 83,3%, а Tele2 покрыл 56,8% российских магистралей. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах. В частности, на трассе «Лена» (М-56) в зависимости от выбранного оператора покрытие составляет от 10 до 74%.

Новая инициатива Минкомсвязи обсуждалась на заседании рабочей группы на прошлой неделе. Отмечается, что в рамках полученных лицензий уверенный прием на трассах должны обеспечить все федеральные операторы. Вместе с тем, окончательного решения по взаимодействию провайдеров сотовой связи и государственных структур пока не принято.

Реклама