Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

SMS-сообщения делают бедных счастливыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый раз, получая SMS-сообщение от друга или члена семьи, человек испытывает прилив положительных эмоций, гласят результаты академического исследования. Ученые утверждают, что отправляя и получая сообщения, можно поднять себе настроение, находясь в подавленном или депрессивном состоянии.

Ранее ученые выражали неудовольствие форматом общения по SMS, поскольку он как минимум не способствует повышению грамотности, однако новое исследование указывает на положительный эффект для здоровья. Специалисты Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что страдающие от депрессии люди начинали чувствовать себя кому-то нужными, оставаясь на связи с близкими по SMS. Сегодня ученые уверены, что положительный эффект имеет место и в том случае, когда эмоциональный фон изначально не был нарушен.

Исследование стартовало в 2010 году, когда профессор Адриан Агилера (Adrian Aguilera) начал внедрять реабилитационную «SMS-программу», в рамках которой пациенты обменивались текстовыми сообщениями, отражающими их настроение и впечатления от общения с окружающими в течение дня. Автор проекта пишет: «Мы используем технологию, с которой люди сталкиваются в повседневной жизни, чтобы укрепить психологическое здоровье людей с низким доходом и низким уровнем обслуживания». Недавнее исследование показало, что латиноамериканское и афроамериканское население США более склонно общаться в формате SMS, чем белое население. Из 2277 добровольцев самыми активным адептами SMS-культуры оказались люди с низкими доходами и неоконченным средним образованием.

Профессор Агилера отметил, что многие его пациенты не могли применить знания, полученные на курсе терапии в реальном мире из-за того, что в повседневной жизни они часто подвергались стрессу. У этих людей обычно нет возможности приобрести ноутбук, планшетный компьютер или смартфон. Обычно у такого человека есть простой мобильный телефон и тарифный план с месячной предоплатой. Поэтому было решено адаптировать все навыки в формат SMS.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама