Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автолюбители выбрали знак, оповещающий о камерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официально завершилось голосование по новому дорожному знаку, который теперь станет предупреждать водителей о наличии по пути следования фото- и видеокамер, регистрирующих факт нарушение правил дорожного движения. Голосование проводилось на сайте ГИБДД, в нем приняли участие 124 тысячи пользователей.

Выбранный рядовыми автолюбителями знак представляет собой голубой прямоугольник, внутри которого на белом фоне изображен фотоаппарат со вспышкой, а ниже добавлена надпись «Фото-видеоконтроль». За этот вариант проголосовали 41 244 человека, остальные претенденты проиграли с большим отрывом: второй проект знака получил 22 855 голосов, третий — 18 157 голосов, и четвертый — 16 766 голосов. Все остальные версии нового знака не смогли преодолеть барьера в 10 тыс. голосов.

Отчет о проведенном голосовании, все его результаты и эскизы нового знака теперь отправятся в соответствующие отделы ГУОБДД МВД России, где будет происходить дальнейшая проработка проекта, оформление соответствующих документов и внесение поправок в существующие нормативные акты. После всех необходимых процедур знак начнет появляться на дорогах в России.

Вот как прокомментировал работу над проектом заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко: «За этот месяц мы получили более 500 писем с различными вариантами эскизов знака от участников дорожного движения, за что очень благодарны им. Среди присланных вариантов были как серьезные, проработанные изображения, так и эскизы, которые явно были направлены на то, чтобы вызвать у наших сотрудников, изучающих поступающие письма, улыбки».

Системы регистрации нарушений ПДД при помощи фото- и видеотехники впервые появились на дорогах России в 2008 году. В настоящий момент эти камеры используются для фиксации наиболее распространенных нарушений: превышения скорости, выезда на полосу встречного движения, а также парковки в неустановленном месте. В отдельных случаях камеры регистрируют проезд автомобилей на красный свет, хотя на текущий момент эти системы работают еще в экспериментальном режиме.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама