Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Контрабандисты перевозили Айфоны в пивных бутылках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайцы всегда славились умением выпускать клоны западной техники, не отличимые от оригиналов, но в списке их навыков числится и контрабанда мобильной электроники. Сегодня таможенниками была перехвачена партия сотовых телефонов Apple iPhone, «надежно» спрятанных в пивных бутылках.

Таможенные работники Китая обратили внимание на пожилую женщину с большими сумками, наполненными бутылками с любимым многими алкогольным напитком. При досмотре выяснилось, что пива в таре нет уже давно, а сами бутылки из темного стекла аккуратно разрезаны пополам. Внутри каждой из них таможенники обнаружили пакет из темного пластика, содержащий в себе от одного до трех сотовых телефонов Apple iPhone последнего поколения.

Всего было изъято 70 бутылок из-под пива, а количество контрабандных мобильных телефонов составило 216 единиц. Вся продукция американской компании была изъята, а пожилая женщина была задержана до выяснения обстоятельств. Давать комментарии она отказалась, но совершенно очевидно, что она не относится к преступным группировкам, занимающимся нелегальными поставками товаров в Китай. По версии интернет-издания Intomobile, скорее всего, женщине просто предложили определенную сумму денег, а та согласилась на эти условия.

Идея о перевозке портативной технике в бутылках из-под алкогольных напитков может показаться гениальной, но на самом деле это не так: таможенные службы осматривают багаж, содержащий их, в первую очередь, а сумки с 70-ю бутылками пива просто не могли не привлечь их особо пристальное внимание.

Так почему же это произошло именно в Китае? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности — это самая густонаселенная страна, и в ней очень сильно распространен культ брендовых мобильных устройств, в том числе и Apple. Контрабандисты могут купить оригинальный iPhone за пределами Поднебесной, затем ввезти его в страну и продать по цене, значительно превышающей изначальную. Такие махинации в Китае уже давно перестали быть редкостью, но, как правило, ввозится всего лишь несколько аппаратов для единоразовой продажи, а партия из 216 телефонов — это редкость.

Судьба контрабандных «яблокофонов» остается неизвестной. Таможенные служащие Китая выясняют, кто является отправителем этой партии, и в какой стране были приобретены все эти телефоны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама