Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple не будет сливать iOS и Mac OS X в одну платформу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Apple Тим Кук официально заявил, что фирменные операционные системы iOS (iPad/iPhone/iPod touch) и OS X (MacBook/iMac) останутся раздельными платформами для соответствующих продуктов компании. Вместе с тем, он признал, что две платформы позаимствовали друг у друга множество функций, таких как сообщения, напоминания, а также игровой центр и центр уведомлений.

Несмотря на большое сходство, по словам Тима Кука, форм-факторы планшетных компьютеров и ноутбуков в обозримом будущем не сольются в машины одной категории. «Объединить можно все что угодно. Проблема в том, что это будут компромиссные продукты. Можно объединить тостер с холодильником, но, знаете, такие вещи, вероятно, не обрадуют пользователей», — цитирует телефонный разговор с Куком издание AppleInsider.

Глава Apple заявил, что компания всегда была уверена в огромных масштабах рынка планшетных компьютеров. Успех iPad наблюдается не только на самом очевидном потребительском рынке, где главенствуют развлекательные функции, но также в образовательном и корпоративном сегментах. По словам господина Кука, сегодня фирменный планшетный компьютер применяется вообще практически во всех мыслимых областях: «По мере того, как экосистема становится лучше и лучше, и мы удваиваем присутствие, выпуская мощные продукты, я думаю, ограничений нет».

За первые два года Apple продала 67 млн планшетных компьютеров серии iPad, и это внушительный показатель. Для продажи того же числа компьютеров серии Mac потребовалось 24 года работы, пять лет ушло на продажу того же количества плееров iPod, а на реализацию 67 млн iPhone ушло три года.

Тим Кук также отметил, что он видит «огромный потенциал» и в традиционных системах вроде MacBook Air: «Мы продолжаем внедрять инновации в этот продукт. Но я думаю, что он аппелирует к тем, у кого несколько иные потребности. Едва ли есть смысл объединять их с iPad, потому что придется пожертвовать обоими продуктами и доставить неудобство всем пользователям. Некоторые предпочтут владеть обоими, и это тоже прекрасно. Но если слияние означает жертву, то мы на это не пойдем».

Реклама