Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Законодатели по ошибке возобновили обязательную регистрацию мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России возобновили обязательную регистрацию мобильных телефонов. За ее отсутствие с пользователя взимается штраф или конфискация сотового устройства. По мнению чиновников и участников рынка, введение этой нормы является недоразумением и в скором времени она будет отменена.

Согласно информации, полученной от Надежды Лазоревой, начальника управления Роскомнадзора, мобильные телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (применяются оператором «Slylink»), а также устройства UMTS (работающие в сетях третьего поколения) в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в ведомстве в случае превышения их мощности допустимой отметки в 100 милливатт (мВт). Такие условия обозначены в перечне радиоэлектронных устройств, который был утвержден правительством осенью прошлого года.

Для осуществления регистрации обладатель мобильного устройства должен представить паспортные данные в Роскомнадзор. За нарушение установленных правил регистрации, согласно кодексу об административных правонарушениях, физлицо обязано выплатить штраф размером в 100-300 рублей, а в некоторых случаях устройство может быть конфисковано.

Таким образом, регистрации должны подлежать все сотовые телефоны, поскольку мощность основного количества аппаратов превышает указанную отметку в 100 мВт. При этом в документе используется термин «абонентские устройства». Вероятно, что под нововведенное ограничение попадут планшетные компьютеры и USB-модемы. К примеру, как отметил Дмитрий Читая, представитель компании Samsung, их производство основано на выпуске телефонов исключительно с мощностью выше 100 мВт. При этом мощность современных смартфонов однозначно превышает 100 мВт, а в случае GSM-телефонов достигает 1000-2000 мВт. Интересно, что сам пользователь не сможет узнать, нужно ли ему регистрировать аппарат, поскольку производители не указывают данную характеристику в документах, прилагающихся к мобильному устройству.

В России обязательная регистрация мобильных устройств была отменена 12 лет назад. На тот момент времени по всей стране насчитывалось 1,8 млн абонентов мобильной связи. По мнению Роскомнадзора процедура регистрации является избыточной. Надежда Лазарева заявила, что в Минкомсвязи был направлен проект поправок к постановлению правительства. Данный документ согласован с органами власти и прорабатывается с Минюстом, после чего будет передан в правительство. Роскомнадзор не сможет предъявить каких-либо претензий к владельцам устройств, мощность которых выше 100 мВт, потому что ситуация воспринимается как недоразумение и в ближайшее время ожидается скорое внесение коррективов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама