Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Intel создала платформу для мини-компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наиболее ярким показателем технического прогресса в современном мире является миниатюризация всех узлов, компонентов и компьютеров в целом. Естественно, данный этап не мог обойтись без специалистов компании Intel. Разработчики представили новую миниатюрную платформу NUC (Next Unit of Computing), работающую на основе базе процессора Core i5 2-го поколения.

Новая платформа выполнена в ультракомпактном форм-факторе 10x10 см, все ее компоненты находятся на одной плате, которая представляет собой полнофункциональный компьютер. Помимо всего прочего, в платформе предусмотрена возможность установки процесса серии Core i3, обладающего меньшей мощностью, нежели указанный Core i5. Так как речь зашла о чипах серии Sandy Bridge, то платформа снабжена еще и интегрированной графикой Intel HD 3000. В ней также имеются контроллеры интерфейсов HDMI, Thunderbolt, USB 3.0 и система охлаждения.

Наличие чипа Intel Core i3/i5 говорит о возможности создания полнофункционального компьютера высокой производительности при фактически карманных габаритах, на который будет устанавливаться полноценная операционная система. Охлаждение процессора — активное (встроенный вентилятор), что говорит о том, что система не будет полностью бесшумной, а следовательно, сфера ее применения будет несколько ограничена.

На данный момент разработчик не представил платформу Intel NUC для пользовательской системы, а именно для бытовых компьютеров. Новая платформа предназначена для работы в роли встроенных вычислительных блоков в торговых автоматах и интерактивных терминалах. Начало поставок планируется во второй половине текущего года.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама