Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Toyota может возродить спорткар Supra

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сообщениям западных источников, в планы компании Toyota входит возрождение одной из самых популярных своих моделей. Речь идет о спорткаре Supra, ставшем очень популярным благодаря фильму «Форсаж» и видеоигре «Need For Speed Underground».

Сейчас в дизайнерских отделах японского автопроизводителя идет активная разработка автомобиля в редком на сегодняшний день кузове — двухдверном купе. Вероятнее всего, его назовут именно в честь легендарной Supra.

Некоторые подробности о будущем преемнике Supra выяснил ресурс Motor Trend. Вероятнее всего, за основу нового автомобиля Toyota возьмет свой концепт FT-HS версии 2007 года, получившем очень стильный и спортивный внешний вид, который лучше всего подходит для новой Supra. Предположительно, новый спорткар получит экспериментальную трансмиссию GRMN MRS, разработанную самой Toyota, и двигатель V6 в сочетании с электромотором. Гибридная силовая установка — это не веяние моды, а желание сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и расход топлива. Работая в паре, двигатели смогут генерировать порядка 400 л.с. мощности. Объем ДВС составит 3,5 литра.

Отличий от классической Supra в новом автомобиле будет масса — производитель вряд ли ограничится одним лишь гибридным мотором. Вероятнее всего японцы сделают автомобиль полноприводным, как и многие современные спорткары. По данным Motor Trend, они также откажутся от механики или автомата — крутящий момент на все колеса будет передаваться посредством вариатора, заимствованного у внедорожников Lexus серии RX.

В подтверждение это информации можно вспомнить, что генеральный директор Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) уже не раз высказывал свое мнение в пользу скорейшего выпуска преемника Supra, а это фактически означает зеленый свет, данный разработчикам. Вероятнее всего, автомобиль будет построен к 2015 году. В течение этих трех лет он наверняка посетит не одно международное моторшоу в качестве концепта и прототипа. Однако новые технологии вряд ли сделают новый спорткар доступным для всех желающих: эксперты уже сделали прогноз относительно его розничной цены: по их мнению, новая Supra будет стоить не меньше $60 тыс.

Производство последнего, четвертого поколения Supra было прекращено в 2002 году. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 5,1 секунду, но потреблял от 11 до 19 литров топлива. По сегодняшним меркам это слишком много. Видимо, именно по этой причине выбор был сделан в пользу гибридной установки.

Реклама