Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mercedes-Benz выпустит две модели на водороде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mercedes-Benz решила выпустить экологически чистые автомобили на водороде и к 2014 году планирует запуск первых моделей в серийное производство.

По имеющейся у портала Automotive News информации, автопроизводитель собирается выпустить сразу две модели, использующие водородные топливные элементы. Об одном из двух авто уже есть немного информации, а вот о втором известно лишь, что им станет полноразмерный седан или внедорожник.

Вся информация получена от инженера, ответственного за разработку модельного ряда Mercedes-Benz, который заявил о том, что первые водородные автомобили поступят в продажу в Калифорнии, Нью-Йорке, а также в Нью-Джерси и Коннектикуте. Дальнейшее развитие моделей будет зависеть от количества соответствующих автозаправочных станций.

Первая модель будет основана на платформе Mercedes-Benz B-класса. Для зарядки аккумуляторных батарей будет применяться водородная силовая установка. Аналогичная идея была реализована в концепте под названием F125!. Работала эта модель от электрического двигателя с питанием от водородных элементов. Прототип был представлен в прошлом году и обладал хорошими техническими характеристиками. К примеру, на одном заряде машина проезжала до 1000 км и разгонялась до 100 км/ч за 4,9 секунды при максимальной скорости в 220 км/ч.

Немецкий автопроизводитель уже выпустил три водородных автомобиля B-класса предыдущего поколения и включил их в 2011 году в программу испытаний. Высокий уровень надежности предоставил данным автомобилям возможность выхода на мировой рынок. По этой причине разработчики ускоряют работы над ними и через два года данные модели уже смогут пойти в серийное производство. В компании признали очевидный факт — одним из главных сдерживающих факторов развития автомобилей на водороде является отсутствие развитой сети заправочных станций. Однако в Merctdes-Benz уверены в будущем новой технологии. Работа ведется не только над самими автомобилями, но и с энергетическими компаниями и правительствами различных стран.

Реклама