Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Изучением морских свиней в Балтике займется яхта-робот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для изучения исчезающих видов морских свиней в Балтийском море и поиска способов восстановления популяции ученые прибегают к все новым и новым средствам. Сегодня было заявлено о привлечении к данному процессу яхты ASV Roboat, способной перемещаться по водной глади без единого члена экипажа на борту.

ASV Roboat — это яхта-робот, построенная несколько лет назад в Австрии. За недолгое время своего существования она уже успела поучаствовать в нескольких регатах, в том числе и в World Robotic Sailing Championship. Авторами проекта являются сотрудники австрийской исследовательской группы INNOC, основанной в 2005 году. Организация занимается разработкой новых технологий в области робототехники, электроники, а также когнитивных и встраиваемых систем.

Решение использовать беспилотную яхту в исследованиях, пишет Gizmag, продиктовано весьма сложными и опасными погодными условиями в Балтийском море. Обычным яхтам там делать нечего, а лодке ASV Roboat воды бушующего моря не страшны за счет отлично проработанного корпусу и целого ряда передовых конструктивных решений.

ASV Roboat — это килевая яхта, имеющая 60-килограммовый балласт. Сам корпус рассчитан на выдерживание очень сильных ударов волн, что делает судно практически непотопляемым. Изначально разработанная для детских парусных регат, ASV Roboat имеет длину всего 3,75 метра, однако небольшие размеры не мешают размещать на палубе большое количество оборудования, в том числе и солнечные панели.

Эти панели напрямую связаны с аккумуляторными батареями, генерирующими до 285 Вт мощности и являющимися основным источником питания. Если по какой-то причине они выйдут из строя, то в дело вступят топливные элементы на основе метанола, вырабатывающие 65 ватт энергии. Яхта имеет трехступенчатую системы связи, объединяющую в себе поддержку беспроводных сетей WLAN и сотовые сети второго и третьего поколения. Кроме того, имеется система спутниковой навигации и слежения.

Для исследования морских свиней в Балтийском море яхту ASV Roboat оснастят дополнительным набором всевозможных датчиков, в том числе GPS-ресивером, электронным компасом и анемометром. Все данные будут передаваться по беспроводной связи и сохраняться на бортовом компьютере под управлением ОС Linux. Именно с помощью него и осуществляется процесс управления судном.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама