Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Перенос мобильного номера будет бесплатным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерством связи и массовых коммуникаций был опубликован законопроект об изменении закона «О связи», в рамках которого пользователям мобильной связи бесплатно предоставляется обеспечение переносимости мобильных номеров (MNP).

Соответствующее поручение было дано в апреле текущего года нынешним премьер-министром Дмитрием Медведевым, который подчеркнул бесплатность данной услуги. К сторонникам MNP относится и Николай Никифоров, который является на данный момент министром связи. В Татарстане данный принцип был внедрен еще при Фарите Фазылзянове — предшественнике Никифорова.

Согласно новому законопроекту, оператор обязан бесплатно в срок до трех дней обеспечить пользователю сохранение его номера в случае перехода на другого оператора при условии, что у абонента нет задолженности. Новая возможность доступна только абонентам сотовой связи, не смотря на то, что ранее было рассмотрено предложение предоставить такую опцию пользователям стационарной связи. Законопроект вступает в силу с 1 января 2013 г.

Для того чтобы запустить механизм MNP, предложено создание отдельной базы данных. Исполнитель новой базы будет выбираться правительством на конкурсной основе. Стоимость затрат на создание данной базы, по данным Минкомсвязи, составляет $10 млн, которые будут постепенно восполнены сотовыми операторами. Они же будут оплачивать расходы на поддержание этой базы ($1 млн ежегодно).

Как отметил Наум Мардер, заместитель министра связи, «создание базы данных сотовых номеров — это техническая задача, решаемая за счет соответствующего программного обеспечения». Помимо всего прочего, в Минкомсвязи считают, что сотовые операторы должны заняться модернизацией инфраструктуры ($400 млн).

За изменения в законе выступили региональные операторы, такие как Tele2, оценивающие свои расходы в размере €10-15 млн. Более крупные операторы пока не спешат давать оценку. Представители «Вымпелкома» считают, каждый оператор должен потратиться на сумму порядка $60-70 млн, поскольку в смене номера будут заинтересованы всего 2-3% абонентов. «При 140 млн жителей России в прошлом году было продано 100 млн SIM-карт, значит, необходимость смены номера и так не удерживает абонентов», — отметили в компании МТС.

Ранее компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) изъявлял желание стать оператором базы данных сотовых номеров с целью введения MNP, однако разработанный законопроект ее не устроил, поскольку по ее мнению, он несколько «сыроват» и требует серьезной доработки. «Цифры затрат, указанные в пояснительной записке, нам кажутся несколько завышенными, а сама модель требует дополнительного анализа», — объяснили в МТТ.
Реклама