Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАР предложила сажать пьяных водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская федерация автовладельцев выдвинула предложение ввести систему дифференцированных наказаний для водителей в нетрезвом виде согласно количеству алкоголя, обнаруженного в крови нарушителя.

Согласно инициативе ФАР, пьяным водителям светит крупный штраф, лишение прав или арест сроком на три месяца. ФАР также решила выписывать штрафы сотрудникам ДПС за нарушения при проведении процедуры медосвидетельствования. Количество алкоголя в крови в 0,15 промилле считается погрешностью прибора. «Допустимая норма, после обязательной повторной экспертизы» — 0,15-0,3 промилле, штраф в размере 20 тыс. рублей будет выписан водителям с 0,3-0,5 промилле алкоголя в крови.

Значение а 0,5-1 промилле грозит лишением прав на 6 месяцев, арестом на срок до месяца или штрафом в 30 тыс. рублей. Если же количество алкоголя превысило отметку в 1 промилле, то предусмотренное наказание являет собой изъятие прав на три года, арест на 3 месяца или штраф в размере 50 тыс. рублей. Если же автовладелец оказался от медосвидетельствования, то ему грозит тюремное заключение на те же 3 месяца или штраф 100 тыс. рублей.

За повторное вождение в нетрезвом виде федерация решила изымать права на срок 5 лет, выписывать штраф размером в 100 тыс. рублей или приговаривать к 3-месячному аресту. ФАР также отметила, что необходимо снять неприкосновенность с лиц, занимающих служебное и должностное положение.

Согласно имеющемуся законодательству, пьяные водители лишаются прав на 1,5-2 года, а за повторное нарушение — на 3 года. Штрафов за вождение в нетрезвом виде нынешняя система наказания не предусматривает. В новом законодательстве будет предписан полный запрет спиртных напитков за рулем, в то время как на сегодняшний день существует отметка допустимого уровня алкоголя в 0,3 промилле. Законопроект будет рассматриваться Госдумой в июне текущего года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама