Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NASA изучит ураганы с помощью беспилотников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское космическое агентство NASA окажет помощь ученым, изучающим и прогнозирующим погодные явления, в пополнении багажа знаний об ураганах. Специалисты NASA начали развертывание соответствующей специальной программы, идея которой заключается в запуске нескольких беспилотных самолетов, оснащенных необходимым оборудованием для исследования ураганов.

Беспилотники, названные «Global Hawk», будут кружить над всем бассейном Атлантического океана, ведь, как известно, ураганы формируются именно над водной гладью и лишь затем начинают свой путь к суше.

Машины Global Hawk, пишет веб-ресурс со ссылкой на пресс-службу NASA, лучше всего подходят для мониторинга ураганов — они способны летать на высоте свыше 18 километров, а продолжительность их полета составляет до 28 часов. Управляемые с земли, они исключают любой риск для пилота и экипажа, неизбежно возникающий при попадании обычного самолета в зону действия непогоды. Да и пилотируемые летательные аппараты не смогут находиться на столь большой высоте в течение такого длительного времени.

Данные, полученные беспилотниками, помогут ученым понять суть ураганов и выяснить все мельчайшие детали процесса их образования. Специалисты хотят установить связь между облаками, ветрами и океанским штормом и ураганами, которые так часто атакуют многие прибрежные страны. Кроме того, программа NASA обеспечит ученых достаточным количеством информации для предсказания появления ураганов и более точным расчетом траектории их движения.

Исследователь НАСА Скотт Браун (Scott Braun) сообщает, что беспилотники пригодятся и в изучении тропических штормов, в частности влияния на их образование горячих и пыльных воздухов пустынь. Для всего этого потребуется действительно передовое оборудование, уже закупленное и монтируемое на самолеты. Первоначально исследователям будет выделено два дрона, по-максимуму укомплектованных погодной техникой, однако НАСА не исключает возможности развития программы и увеличения числа машин. О точных сроках начала использования беспилотников пока ничего не сообщается, но, по неофициальным данным, регулярные вылеты начнутся уже в следующем году.

В данную программу вложено очень много денежных средств: часть их пошла на закупку оборудования для самолетов, а другая часть потребовалась на приобретение самих летательных аппаратов. Каждый Global Hawk стоит $140 млн, а час его полета оценивается в $31 тысячу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама