Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Яндекс.Деньги» будут работать как НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из поступившего в «Ленту.ру» пресс-релиза, платежная система «Яндекс.Деньги» зарегистрировала небанковскую кредитную организацию. Согласно закону «О национальной платежной системе», с 29 сентября текущего года все российские системы электронных денег обязаны работать как банки или как НКО.

Евгения Завалишина, являющаяся главой системы «Яндекс.Деньги», заявила, что полная банковская лицензия «тяжеловесна» для данной системы: «Мы не собираемся заниматься кредитованием, так что становиться банком для нас нет никакого смысла».

Однако, платежная система компании «Яндекс» может привлечь еще одного акционера, чего ее представители не исключают, однако никоим образом не связывают этот факт с получением лицензии Банка России на возможность работы в роли платежной системы. «Получение лицензии — это требование закона, и у него есть четкие временные рамки. При этом поспешный выбор стратегического инвестора ни к чему», — отметила глава системы.

Осенью 2011 года Аркадий Волож, глава крупнейшего российского поисковика, сообщил, что помимо регистрации НКО и привлечения стратегического инвестора возможна покупка определенной доли в банке. Таким образом, платежная система пустит в обращение электронные деньги, займется кредитованием и начнет выпуск банковских карт, чего НКО сделать не может.

В апреле текущего года система «Яндекс.Деньги» начала раздавать своим пользователям карты MasterCard. В пресс-службе компании сообщили, что выпуск карт будет продолжаться и после регистрации НКО.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама