Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Создан струйный нанопринтер вертикальной печати

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженерами из Высшей технической школы Цюриха был разработан принтер, который может печатать микроскопические объемные структуры посредством напыления струи полимера.

В целом, новое устройство по принципу работы похоже на обычные струйные принтеры: капли краски в растворителе падают из сопла прямо на бумагу. Капли образуются в бытовых приборах путем механического выдавливания краски, в нанопринтере же капли создаются с помощью создания электрического напряжения между микропипеткой с полимером и подложкой. Когда растворитель высыхает, капли затвердевают, образовывая точки или линии. Разработчики подобрали объем капель и состав растворителя так, чтобы высыхание происходило за минимум времени. За счет этого можно направлять новые капли на то же место, в результате чего образуются вертикальные столбики. По словам авторов, создание таких структур с помощью каких-либо других методов (к примеру, фотолитографии) просто невозможно.

Получаемые вертикальные столбики обладают весьма интересными оптическими свойствами. К примеру, у стекла, на поверхности которого образованы вертикальные конусы определенного размера, отсутствуют блики. Не так давно другая группа инженеров представила результаты работы скоростного трехмерного нанопринтера. Его принцип работы отличается от того, что придумали швейцарские ученые. Принтер осуществлял печать посредством стимулирования затвердевания определенных точек полимера с помощью лазерного луча.

Реклама