Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Финляндии зарегистрировано самовозгорание iPhone

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Финляндии произошло спонтанное возгорание нового смартфона Apple iPhone 4S, инцидент был случайно заснят на камеру наблюдения. Владелец смартфона, державший на момент происшествия мобильник в кармане, не пострадал.

Об инциденте сообщило финское издание Kauppalehti.fi, в сеть также попали материалы, снятые камерой наблюдения. Смартфон принадлежал 17-летнему подростку по имени Хенри Хелминен (Henri Helminen), парень заявил, что Apple iPhone 4S был приобретен всего 90 дней назад. Как видно на ролике, молодой человек вышел из фургона, но стоило ему пройти буквально пару метров, из его заднего кармана повалил густой белый дым, который, по всей видимости, сопровождался резким возрастанием температуры, благодаря чему владелец сразу почувствовал неладное, резким движением вытащил мобильник и бросил его на асфальт. Ожога удалось избежать.

Трудно сказать, что стало причиной инцидента. С одной стороны, это мог быть критический сбой в работе батареи — в редких случаях литий-ионные аккумуляторы выходят из строя, спонтанно воспламеняясь, хотя производители мобильной электроники и комплектующих осведомлены об этой особенности, поэтому на гаджетах используются вспомогательные элементы в том числе тепловые датчики, предотвращающие подобные инциденты. С другой стороны, высказывались мнения и о том, что возгорание могло произойти по вине 17-летнего владельца смартфона, который мог повредить его, держа iPhone в заднем кармане джинсов и сидя на нем в машине. Правда, учитывая множество стресс-тестов, которым Apple подвергает свою продукцию перед выходом, эта версия представляется маловероятной.

Стоит отметить, что это уже второй случай спонтанного возгорания мобильной электроники за последнее время. Так, недавно в Ирландии произошло самопроизвольное воспламенение главного конкурента iPhone — нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S III. Буквально на следующий день заявил о своей осведомленности относительно данного инцидента, смартфон был взят на экспертное исследование, а его владелец получил новый экземпляр той же модели.

Что же касается последнего происшествия с iPhone 4S, официальных комментариев от представителей компании Apple пока не поступало.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама