Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

McLaren представил открытый суперкар 12C Spider

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суперкар MP4-12C от McLaren, потомок знаменитого F1, эволюционировал в модель 12C Spider, лишившуюся крыши. Жесткий складной верх суперкара убирается автоматически всего за 17 секунд.

Спортивный родстер McLaren 12C Spider, перенявший у своих предшественников множество технологий, заимствованных в свою очередь у болидов Формулы-1, имеет повышенный уровень безопасности даже при убранной крыше. В частности, заднее стекло, которое располагается прямо над головами находящихся в салоне людей и убирается с помощью электропривода, служит надежным ветрозащитным экраном. Даже если случится авария и машина перевернется, система Roll Over Protection защитит голову и плечи людей от травм.

По сравнению с моделью MP4-12C родстер 12C Spider тяжелее приблизительно на 40 килограммов. Портал Autoblog со ссылкой на официальный пресс-релиз пояснил, что лишний вес, как это ни странно, добавила система складной крыши. Дополнительных изменений в конструкцию цельного монокока MonoCell внесено не было.

Несмотря на лишний вес и отсутствие крыши, McLaren 12C Spider почти так же быстр, как и его родственник со статичной крышей — до 100 км/ч за 3,1 секунды и до 200 км/ч за 9 секунд (в этом случае MP4-12C тратит 8,8 секунды). Максимальная скорость двухместного болида ограничена на отметке в 333 км/ч.

В движение автомобиль приводится мотором M838T, используемым и в MP4-12C. Это двигатель V8 объемом 3,8 литра с двумя турбинами, вырабатывающий 650 л.с. мощности и 600 Нм крутящего момента. Развесовка нового творения неидеальна — 42/58 в пользу задней оси, но тут все дело в заднем приводе. Крутящий момент раздает 7-скоростная коробка SSG.

В дополнение к этому новый родстер McLaren получил систему регулировки подвески, увеличивающую клиренс на 25 мм сзади и на 40 мм спереди. Такие настройки сохраняются при движении на скорости до 60 км/ч, на более высоких скоростях автомобиль автоматически «приседает». Эта же особенность реализована и на McLaren MP4-12C.

Сейчас McLaren принимает предварительные заказы на 12C Spider. Релиз британского суперкара состоится в ноябре текущего года, и стоить он будет порядка $266 тыс.

Реклама