Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОС Google Android станет многопользовательской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будущие версии операционной системы Google Android, вполне вероятно, получат поддержку нескольких пользователей, как это давно реализовано в настольных ОС.

Официально внедрение новой функции интернет-гигант не подтверждает, но есть косвенные доказательства этого, найденные сторонними разработчиками. Девелоперы с портала xda-developers обнаружили, что в Android 4.1 Jelly Bean есть возможность интеграции второй учетной записи, используя для этого эмулятор терминала. Один из экспериментаторов даже поделился видеоинструкцией по добавлению в смартфон или планшет второго пользователя, чтобы каждый желающий смог сделать это. Тут следует сделать небольшое уточнение: данная особенность присутствует в любом образе Android 4.1 Jelly Bean, но дистрибутив должен быть собран исключительно в Android Open Source Project.

Создание второй учетной записи вполне безопасно для операционной системы и не наносит никакого вреда мобильному устройству, но, по сообщению порта ZDNet, толку от нее мало. Поскольку дополнительная учетная запись является недокументированной и до конца не протестированной функцией, то через нее получится добраться далеко не до всех настроек устройства и воспользоваться лишь ограниченным числом его возможностей. Переключение между пользователями осуществляется посредством меню, вызываемого нажатием клавиши Power.

Обнаружив данную особенность Android 4.1 Jelly Bean, девелоперы из xda-developers тут же связались с разработчиками из Google и сообщили о находке. Они даже предложили написать патч для AOSP, позволяющий включать многопользовательскую опцию. Однако ответ был дан, можно сказать, отрицательный — сотрудник Google назвал новую функцию «сырой» и не готовой к запуску, а также нестабильной и способной привести к краху системы. Но полностью исключать возможность интеграции в Android многопользовательского режима сотрудник Google все-таки не стал, что и дает основания надеяться на появление соответствующего функционала в одной из следующих версий мобильной операционной системы от интернет-гиганта.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама