Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болельщики «Анжи» защитят Юрия Жиркова от фанатов «Спартака»

Опубликовано
Текст:

Объединение болельщиков «Анжи» «Дикая Дивизия» готовит акцию поддержки в адрес полузащитника сборной России и «Анжи» Юрия Жиркова. Лидер фан-движения Рамазан Газиев рассказал Infox.ru как дагестанские болельщики будут защищать футболиста.

В среду новый полузащитник махачкалинского клуба «Анжи» Юрий Жирков был подвергнут порицанию со стороны ряда болельщиков, пришедших на товарищеский матч сборных России и Сербии (1:0). Причиной недовольства был переход игрока в клуб Сулеймана Керимова.

Предыстория конфликта заключается в том, что два года назад ЦСКА продал Жиркова в «Челси». В контракт был включен пункт о первоочередном праве обратного выкупа футболиста. Но финал известен: за €15 млн Юрий Жирков перешел из «Челси» в «Анжи», заключив четырехлетний контракт.

Болельщикам ЦСКА многое не понравилось в этом переходе. Оказалось, что бывший кумир поклонников армейского клуба мог оказаться в составе самого непримиримого соперника ЦСКА -- московском «Спартаке».

Главный тренер и гендиректор спартаковцев Валерий Карпин дал ряд интервью в которых сообщил, что трижды обращался к владельцу «Челси» Роману Абрамовичу с просьбой продать полузащитника и трижды получал отказ. А накануне бывший вратарь красно-белых Сослан Джанаев сообщил, что сам Жирков хотел стать спартаковцем. «Да, это так. Я с ним созванивался, он очень хотел в «Спартак» перейти сам, но Гинер и Абрамович отказались его продавать именно туда», - сказал Джанаев сайту болельщиков «Спартака» Fanat1k.ru.

«Это не болельщики, а непонятные люди»

Как прокомментировал Infox.ru выходку болельщиков на московском стадионе «Локомотив» лидер «Дикой Дивизии» Рамазан Газиев, «мы все крайне возмущены случившимся, как и большинство нормальных российских болельщиков».

«Это игрок национальной сборной России. Он нуждается в поддержке болельщиков независимо от клубных пристрастий. Мы считаем, что те, кто его освистывал – это не болельщики сборной. Не понимаю, как они попали на стадион, причем, на сектор, который называется сектором болельщиков», - сказал Газиев.

«Дикая Дивизия» недовольна бездействием РФС

По его словам, акция в адрес Юрия Жиркова -- cледствие заигрывания российских футбольных властей и клубов с группами людей, которые именуют себя футбольными болельщиками, но на самом деле лишь прикрываются великой игрой. Совсем недавно такие же группы на 59-й минуте матча отборочного турнира Евро-2012 Россия – Армения покинули трибуны стадиона «Петровский».

«В результате такого попустительства властей встречаются болельщики, которые создают образ быдла вокруг всех болельщиков. Как бы это тяжело не было, но властям и футбольным клубам необходимо перейти от разговоров к делам и начать работу с болельщиками. Иначе дальше будет только хуже», - подчеркнул Рамазан Газиев.

«Постараемся приезжать на матчи сборной»

Сейчас «Дикая Дивизия» готовит акцию поддержки в адрес полузащитника «Анжи». «Мы очень сильно поддержим Юру. Думаю, не только мы должны его поддержать, но и другие болельщики российских клубов. Сейчас наше фан-движение увеличивается, в том числе, и в Москве. Постараемся приезжать на матчи сборной и поддерживать ее», - сообщил Рамазан Газиев.

Акция со стороны «Дикой Дивизии» будет проведена во время матча 20-го тура чемпионата России «Спартак» - «Анжи», который состоится 14 августа в «Лужниках». «Проведем акцию так, что Юрий Жирков обязательно и увидит, и услышит нашу поддержку. Чтобы он почувствовал это и в Москве, и в Махачкале. Что за ним стоит очень много людей», - пообещал Газиев.

«Финансовые выходки «Анжи» раздражают болельщиков»

Как заявил Infox.ru глава Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, «дело в том, что финансовые выходки клуба «Анжи» вызывают всеобщее раздражение у болельщиков». «В том числе, информация о покупке за огромные деньги одного из ведущих игроков «Интера» Это'О, которому будут чуть ли не €30 млн платить. За эти деньги можно 30 детских спортшкол содержать, которые дадут больше игроков и воспитывать наших отечественных детей. Конечно, это все вызвало негодование», - сказал Шпрыгин.

«Это было всеобщее мнение и говорить за какой-то отдельный фан-клуб невозможно. Это кричали две трибуны полностью», - отметил Александр Шпрыгин. «По-человечески Жиркова мне очень жалко. Он один из самых порядочных ребят в данном составе сборной», - подчеркнул глава ВОБ. По его мнению, устраивать подобные акции на играх сборной неправильно.

«В данном случае игрок надевает футболку цветов флага твоей страны, а подобные обструкции деморализуют футболиста и могут повлиять на спортивный результат. Этот матч носил товарищеский характер, а 2 и 6 сентября будут матчи официальные. Поэтому, конечно, нужно искать компромисс, чтобы таких проявлений на играх сборной не было», - резюмировал он.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама