Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Азербайджан пытается заполучить спартаковца Эмина Махмудова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полузащитник столичного «Спартака» Эмин Махмудов стоит перед выбором, играть ли ему за сборную Азербайджана или пытаться пробиться в сборную России. Первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян рассказал Infox.ru, как бы он посоветовал поступить молодому игроку.

В понедельник Эмин Махмудов встретился с генеральным секретарем Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльханом Мамедовым. Дело в том, что игрока активно пытаются переманить под знамена национальной сборной Азербайджана. Сам Махмудов пока не может определиться с выбором. Игрок уже выступал за юношеские сборные России различных возрастов и имеет перспективы попасть в основную сборную страны.

После разговора с Мамедовым Эмин Махмудов отказался комментировать ситуацию, предложив немного подождать. «Я не хочу сейчас об этом говорить. Да, у меня состоялась с генсеком АФФА Эльханом Мамедовым. Мы долго разговаривали. Но давайте пока не торопиться. Нужно немного подождать», - приводит слова футболиста издание penalti.az.

19-летний игрок красно-белых уже не раз получал подобные предложения. Ранее, играя за «Сатурн» Махмудов неоднократно отказывался выступать за азербайджанскую сборную, мотивируя это желанием закрепиться в основном составе своего клуба.

«Самедова мы убедили»

Как отметил Никита Симонян, подобная ситуация уже была с полузащитником «Динамо» Александром Самедовым. 27-летний игрок кроме российского гражданства имеет азербайджанское, и также несколько раз получал приглашение выступить за национальную команду Азербайджана. «Но все-таки мы убедили Самедова, чтобы он этого не делал и все-таки стремился попасть в сборную команду России. И он, в общем-то, прислушался к такому совету. Ну, а далее от игрока зависит, насколько его уровень игры высок для того, чтобы попасть в сборную команду. Но стремиться в сборную команду России надо всем», - считает Никита Симонян.

А вот полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе в свое время столкнулся со схожей проблемной, но все же выбрал национальную сборную Грузии.

В качестве другого примера Никита Симонян привел хорватского футболиста бразильского происхождения Эдуардо да Силва, играющего за донецкий «Шахтер». «Он бразилец, а принял гражданство Хорватии и играет за сборную этой страны», - сказал он.

«Парень должен решить сам»

«Так что решить нужно самому Эмину Махмудову. Это сложный вопрос, поэтому здесь очень сложно дать однозначный совет. Принимать ли гражданство Азербайджана или нет, решить должен этот парень. На семейном совете обсудить», - сказал Симонян.

По его словам, игроку следует ориентироваться на то, насколько он соответствует высокому уровню сборной. «Еще раз говорю – это вопрос довольно деликатный. Поэтому если он верит в свои силы, живет в России и достиг уровня сборной команды России – это одно, конечно. Ясное дело, что я бы посоветовал ему все-таки не принимать предложения Азербайджана», - подчеркнул первый вице-президент РФС.

Но есть и другой вариант развития событий. «Если на футболиста не обращают внимания, хотя он уверен, что достиг уровня сборной. Если в сборную не приглашают, но зато предложили играть за сборную другой страны. В данном случае нужно выбирать Азербайджан. Ну что же, каждому хочется сыграть за национальную сборную, принять участие в чемпионате Европы или мира. Так что это вопрос очень непростой. Решать это надо самому», - резюмировал Симонян.

«Эмин сильно прибавил»

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал Azerisport.com приглашение Эмина Махмудова в сборную Азербайджана.

«Махмудов - хороший парень, он один из основных футболистов «Спартака». В последнее время Эмин сильно прибавил. Видно, что голова занята только футболом. Хочет повышать свой уровень. А что касается его помощи сборной Азербайджана или России, то я не могу говорить. Этот вопрос не ко мне. Махмудов хороший футболист, и, если вы интересуетесь им, то сами должны знать ответы на все вопросы», - заявил тренер.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама