20:49

Валерий Карпин: претензий к игрокам нет, это моя личная вина

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин взял на себя вину за поражение (1:1, 5:6 по пенальти) в матче с нижегородской «Волгой» в 1/8 финала Кубка России. Претензий к игрокам у тренера нет, зато есть сомнения по поводу качества судейской работы.

Как заявил на пресс-конференции матча Валерий Карпин, «начали игру мы нормально, но травма Жано, думаю, повлияла на ход игры». По словам Карпина, он виноват в том, что не угадал с заменой, выпустив в первом тайме на поле молодого полузащитника Эмина Махмудова. На 39-й минуте матча 18-летний игрок сменил Жано Ананидзе, получившего травму после сильного удара по ногам, полученного от игрока «Волги» Никиты Малярова.

«Это моя личная вина»

«Повторяю, это моя личная вина. Но потом даже вдесятером мы могли забить. Претензий к ребятам нет никаких», – подчеркнул главный тренер красно-белых. По мнению Карпина, на игру значительно повлияло удаление на 75-й минуте матча защитника «Спартака» Маркоса Рохо. Набрав две желтые карточки, аргентинец покинул поле. «Но скажу, что судья был не плохой и не хороший. Он просто из первой лиги и работать на таком уровне не готов», –- добавил тренер. В роли главного арбитра матча выступил Сергей Кузнецов.

У ряда футбольных экспертов вызвало удивление решение главного тренера «Спартака» поставить в ворота спартаковского дебютанта Артема Реброва, перешедшего в клуб этим летом из «Шинника». Тренер предпочел новичка основному голкиперу команды Диканю. «Андрею Диканю нужно было отдохнуть. А нам – проверить Реброва, который хорошо проявлял себя на тренировках», – объяснил свой выбор Карпин.

«Бороться не надо»

Как отметили журналисты на пресс-конференции, игра скандально известного игрока красно-белых Веллитона на протяжении всего матча отличалась удивительной вежливостью. Всех интересовал вопрос, давалась ли футболисту некая специальная установка на игру. «Да никакой установки не было. У нас же нормальный чемпионат. Бороться не надо. Отдавай мяч сопернику и все», – резюмировал тренер.

В воскресенье, 25 сентября, «Спартаку» предстоит матч с «Краснодаром» в рамках чемпионата России. Пока неизвестно, будут ли играть в Краснодаре восстанавливающиеся после травм Сергей Паршивлюк и Рохо. «Время покажет. Что касается Рохо – до удаления он играл абсолютно нормально», – приводит слова Карпина официальный сайт «Спартака».

Карпин прокомментировал и ситуацию с травмированным во время прошедшего матча Ананидзе. «Жано получил, по-видимому, сильный ушиб. Что интересно, атаковавший его игрок даже не получил желтой карточки. Хотя в других момент судья их раздавал направо и налево», – подчеркнул главный тренер «Спартака».

«Одна ошибка многое решила»

Полузащитник «Спартака» Деми де Зеув также считает, что причиной проигрыша в матче с «Волгой» стало глупое удаление Рохо. «Мы контролировали игру, пока не произошло это глупое удаление. А затем уступили в серии пенальти», – написал игрок в твиттере.

Поделился мнением насчет прошедшей игры и тренер «Спартака» Андрей Тихонов. «Игра была наша. «Волга» практически не создавала моментов. Но та ошибка, когда Рохо получил вторую желтую карточку, это даже не детский сад, а еще хуже. Одна ошибка многое решила. Но пенальти – это лотерея. Ребята подустали, но все-таки достояли в концовке и смогли дотянуть до серии пенальти. В итоге забили меньше и проиграли», – сказал он.

«Любой игрок может как забить, так и не забить пенальти. Я тоже не забивал, Криштиану Роналду, например. Это дело случая. Так бывает – это футбол. Повторюсь, нелепая ошибка со вторым «горчичником» привела к тому, что мы доигрались до пенальти и потерпели поражение», – приводит слова Тихонова «Спорт-Экспресс».

Выполнить установку и победить

Главный тренер «Волги» Дмитрий Черышев заявил, что победу над красно-белыми принесло четкое выполнение футболистами установки на игру. «Играть против «Спартака» – это всегда большой настрой и желание. Большое спасибо ребятам за самоотдачу и за то, что они выдержали всю нагрузку. Плюс полностью выполнили тренерскую установку. Она заключалась в том, чтобы закрыть центрального нападающего, а в контратаке попытаться забить. Что мы и сделали. А потом победили по пенальти», – цитирует тренера «Газета.Ru».

По словам тренера, он рад, что вышедшие на замену молодые игроки не «потерялись» по время игры, а дебютант «Волги» Шота Бибилов даже забил гол на 86-й минуте.

Уже в субботу нижегородцам предстоит матч против другого именитого соперника – ЦСКА. «Главное – это восстановиться после 120 минут игры. В матче с армейцами мы попытаемся закрепить успех и проверить наши наработки», – отметил Черышев.