Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Сборная России сможет бороться за золото Олимпиады»

Опубликовано
Текст:

Розыгрыш первых медалей на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио принес России серебро. Награды завоевала женская сборная в командном многоборье. Мужская сборная России заняла лишь 4-е место. Президент гимнастического клуба «Динамо-Москва» Андрей Зудин прокомментировал для Infox.ru выступление гимнастов и оценил их олимпийские перспективы.

С первого места сборную России оттеснила сборная США, набравшая на чемпионате мира в Японии 179,411 балла. Россиянки стали серебряными призерами, завоевав 175,329 балла. Третье место заняли китаянки, вырвав 0,408 балла у румынок.

Как сказал Infox.ru президент гимнастического клуба «Динамо-Москва» Андрей Зудин, «женская сборная России выступила в свою силу, соревновались все наши основные девочки». В составе сборной в Токио приехали Ксения Афанасьева, Юлия Белокобыльская, Анна Дементьева, Юлия Иньшина, Виктория Комова и Татьяна Набиева. Соревнования пропустила лишь абсолютный российский лидер – Алия Мустафина. «Сейчас она практически восстановилась после травмы. Уже делает несколько программ, брусья и бревно. Но по определенным и понятным причинам Мустафину берегут, выдерживают, как и было предписано врачами», - отметил Андрей Зудин.

Он добавил, что еще одна ведущая российская гимнастка, 16-летняя Виктория Комова выступала на чемпионате мира также после травмы. «В мае у нее была операция. Потом в августе она выступала на Кубке России, и мы еще сомневались, будет ли она делать вольные упражнения и опорный прыжок. Но Комова проявила характер. А потом с каждым днем все улучшала и усложняла свое выступление в вольных упражнениях и прыжке», - рассказал Зудин.

По его мнению, чтобы показать свой максимум в Токио спортсменке не хватило соревновательной подготовки. Прекрасно выступив на брусьях, Комова упала с бревна, а затем ошиблась в начале вольных упражнений. «Но все равно эта ее ошибка не повлияла бы на окончательный результат в командном первенстве, - подчеркнул Андрей Зудин. – Мы проиграли сборной команде США в первую очередь из-за прыжка». Американки практически сразу опередили россиянок на 2,5 балла по базовой трудности.

«Это наша реальная сила»

Как признавалась после выступления гимнастка Ксения Афанасьева, из-за травм лидеров команда не ставила высоких задач на турнир. По ее словам, команда ехала в Токио за олимпийскими лицензиями. «Наша задача была пройти квалификацию и показать то, на что мы способны. Америка сейчас очень сильно готова, а у нас нет лидера в команде Алии Мустафиной», – приводит слова Афанасьевой РИА «Новости».

По мнению Андрея Зудина, любые соревнования для российских гимнастов – борьба. «Лично знаю старшего тренера Александра Александрова – он максималист. Знаком с главным тренером сборной Андреем Родионенко. Он также четко понимает, что наша команда может сегодня показать», - добавил Зудин. В 2010 году на чемпионате мира в Роттердаме россиянки выиграли золото командного турнира. Во многом благодаря участию Алии Мустафиной.

«В этом году, конечно, команда слабее без лидера, плюс травма была у Комовой. Но, тем не менее, команда ехала бороться за медали. Ну, получилось серебро. Но сегодня это реальная наша сила, - сказал Зудин. – Уже сейчас четко видно, какие у нас есть возможности относительно усложнения программы и над чем стоит поработать. Я уверен, что к Олимпиаде команда будет бороться за золото, и сможет соперничать с американками».

«Судьи отнеслись предвзято на кольцах»

Мужская сборная России по спортивной гимнастике заняла в командном многоборье лишь 4-е место (269,045 балла). Золото завоевала сборная Китая (275,161), серебро – сборная Японии (273,093), а бронзу взяли американцы (273,083). Россию в Токио представляли Денис Аблязин, Давид Белявский, Эмин Гарибов, Антон Голоцуцков, Сергей Хорохордин и Константин Плужников.

Как известно, участники чемпионата мира не имели права ни на одну ошибку. «Любое падение отбрасывает команду сразу же от медалей», - отметил Зудин. «Знаю, что один гимнаст из сборной Румынии получил за прыжок ноль баллов. А это минус 15-16 баллов. И догнать остальных, где-то наверстать – это уже практически невозможно», - добавил он.

«У нас было всего лишь одно падение – на коне ошибся Сергей Хорохордин. Были определенные мелкие ошибки на других снарядах. И мне не понравилось судейство на кольцах. По-моему, судьи несколько предвзято отнеслись на этом снаряде к нашей команде и судили их жестко, - подчеркнул он. – Я могу сказать это по оценке Константина Плужникова. На других международных соревнованиях он получал оценки намного выше, а сегодня он сделал свою комбинацию уверенно. И оценка Дениса Аблязина могла быть на 0,2 балла выше».

Хорошие наметки и потенциал

«То, что произошло сейчас на чемпионате мира – это очень даже хорошо и важно. У нас есть впереди еще чуть меньше года на то, чтобы обкатать команду», - подытожил Андрей Зудин. Он также отметил, что в числе мужской сборной выступают лишь два опытных спортсмена – Антон Голоцуцков и Сергей Хорохордин. «А все остальные ребята – они молодые. Впервые выступает Эмин Гарибов. А Денис Аблязин – совсем молодой мальчик», - отметил он.

Между тем, в среду всего лишь две команды – сборные Китая и США – выступили без падений. «У России также есть хорошие наметки и потенциал, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Четверо наших ребят впервые выступали на таком большом турнире. Сейчас они как раз набираются опыта. Им нужно немножко подчистить свои программы, в чем-то усложнить, - сказал Андрей Зудин. – Но потенциально команда уже вырисовывается и неплохая. Я надеюсь, что этот костяк, эта семерка создадут конкуренцию в будущем. Команда выйдет к Олимпиаде и будет бороться за медаль. Другой задачи у нас нет».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама